Психология

Как вы относитесь к высказыванию:

« Запомните, никто ничего вам не должен. И вы не должны. Не стройте планов на других людей, ни на что не надейтесь. Ибо все разочаровывают.. . Так что, мои пожелания каждому из вас: возьмите себя в руки и заботьтесь только о себе ».
— Мила Кунис
не дай Бог.. быть никому - не должной.. быть равнодушной... ненадёжной. .
ледышкой сердце- заменять.. и душу безразличьем наполнять. .

"Чужая боль, дворняга грязная
Не трогай детка, а вдруг заразная
Не гладь, испачкаешь ладошки
Зачем, иди другой дорожкой,
А детка подрастает зная,
Так проще жить не замечая
К чему тащить чужую ношу
Делить беду,
Придумал тоже…
Сам разбирай, не мне же больно
С меня своих проблем довольно…
И так и дальше жить в покое
Делить все на свое и на чужое
Чужую боль в упор не замечают
Забыв одно, бездушье не прошают. .
(с)
**
***ксюша ***
Лучший ответ
Согласна, но только маленькая поправка: я должна своим родителям. Они много для меня сделали и продолжают делать, им я должна, больше никому.
Отчасти верно но лишь отчасти. Это наиболее простой путь. Но не всегда правильный.
ну это ведь можно понимать по разному.. я понимаю так: никого не нужно ломать и переделывать под себя (потому что это может причинять страдания и неудобства другому человеку), если что то не нравится-меняй отношение к ситуации или самого себя... а забота тоже бывает разной.. главное чтоб была уместной, потому как часто это бывает просто навязчиво... да, я считаю не нужно людям мешать жить своими излишними стереотипами, требованиями и т. д.
Никто ничего никому не должен. Хочешь помочь - не мешай. Не надо ждать благодарности : сделал доброе дело - забудь. Но человек слаб и жаждет признания.
поддерживаю ее. еще говорят: "не стоит обижаться на других людей, что они не оправдали ваших надежд. вы сами виноваты, что ожидали от них слишком многого".
написано: не будте должны никому ничем, кроме любви взаимной. Блаженнее давать, чем получать, чем больше заботы о других, тем счастливее становишься
Лена Шапекова