Психология
Почему мне так трудно сказать нет? Почему за меня всегда все всё решают?
До грядущего события я сижу и думаю, нет, мне это не интересно, я на это не подпишусь. Потом меня внезапно выдёргивают на пообщаться, я морально к этому не был готов, общаемся, слушаем друг друга, в принципе ни о чём не договариваемся и не говорим друг другу ни да ни нет, но ради приличия выслушиваю предложение. И всё. А потом развитие событий такое: Оканчивается работа на одной должности, окончание срочного договора, есть вариант другой работы, но она совершенно иной полярности и на мой взгляд лично для меня неприемлема. Абсолютно не советуясь со мной надо оно мне или не надо руководитель уже всё решил одобрил кандидатуру и согласовал с отделом кадров и сказал ждать звонка от них для приглашения подписания договора. Бумаги о переходе пока никакие не подписаны, есть только бумаги о завершении работы на прежней должности. Как-то это странно всё. Не поздно ли ему ещё намекнуть о том, что меня не интересует эта новая должность и другой абсолютно не интересный мне фронт работы? И как правильно подойти с этим вопросом, чтобы не оскорбить руководителя и быть понятым. Варианты другой работы пока не рассматривал, но определённо заниматься тем, что мне не интересно и противно я не буду. Там специфическая должность, сохранять клиентов компании и "давить" на них, а мне это не близко вовсе. И как вообще сказать НЕТ так, чтобы не разразился скандал, чтобы меня услышали и не удерживали и не давили на меня, а просто НЕТ и всё. Есть люди в коллективе, ну ушли и ушли, нет и нет, у них никто даже не спрашивает особо, чтобы они задержались и т. п. А со мной всё так сложно. Почему я такой придурок?
На то он и руководитель. Вы не партнер, а просто сотрудник на временном договоре. Он с Вами поговорил, Вы все выслушали, не возражали. А добиваться Вашего последнего и решительного да он не стал,, считая, что вы в принципе договорились. Вы не восприняли всерьез разговор с начальником, вот в чем ошибка. Раз он начал разговор, значит, это по работе и что-то значит. Теперь может быть Вам стоит попробовать себя в новом качестве. Порой развитие и перспектива лежит именно в той сфере, которая поначалу кажется чужой. Старая Ваша работа, возможно, уже и не нужна предприятию, или нужно поставить другого, так что Вы правильно, в сущности, себя повели, и не потеряли работу. Не будьте ребенком, не упрямьтесь. В положении неопределенности есть смысл выждать. Поработаете, посмотрите. Впоследствии Вы сможете подойти к руководителю и поговорить о другой работе, если эта не понравится. Постараетесь обосновать просьбу, не настаивая на мгновенном исполнении. Если уж Вы совсем не хотите нового варианта, подойдите, извинитесь за то, что не сказали этого сразу, и скажите как есть, вежливо и внятно. Если нет другой работы, ну что же, приятно было поработать, но придется уйти. Если что-то будет, звоните. Кто Вас будет так уж удерживать? Почему скандал? Это Ваши детские страхи. Что завидовать тем, кого сразу отпустили и не удерживали? Пока Вам этого и не нужно. Некоторая часть работы и состоит в том, чтобы общаться с коллегами и руководством, это тоже нужно уметь, учиться этому. Если Вы поймете, что единственное, чего хотите - уйти, руководство это поймет и отпустит.
Видимо, так себя поставили. Никогда не поздно . Тет а тет поговорите с начальником. Начните с того, устраиваете ли вы его, как работник. Хорошо, если у вас есть, чем в ответку на него надавить- что тотсделали лучше всех, быстрее всех. И потом расказать ему, как вам нравится работать именно под его началом и именно в том профиле, в котором сейчас работаете и как это для вас важно. Если вы его не устраиваете и он хочет от вас избавиться, спросите его, что именно его не устраивает и вообще попытайтесь ему доказать, что вы - лучшее, что у него есть