Психология
Мне необходимо составить психологический портрет конкретного человека на заказ. К кому мне обращаться?
В каком направлении искать?
Злой VIP
Доктор психологических наук. Профессор. Почетный член Московской академии практической психологии...
К нему же! Ведь Он себя знает лучше всех !
Постановка вопроса немного странная. Вам необходимо сделать это "на заказ", т. е., за деньги, но КАК это делать, Вы не знаете?
Ну ладно...
Насчет того, в каком направлении искать. Смотря, кто "заказчик". Составление психологических портретов практикуется:
- в спецслужбах (ну, этот вариант мы вряд ли рассматриваем)))
- в HR-отделах (задание по работе?)
- в межличностных отношениях (составить портрет попросил друг/подруга)
- в собственных целях (предположу, что постановка вопроса "на заказ" могла быть гипотетической)
В зависимости от того, что Вам нужно, надо делать упор на разные грани личности Вашего объекта.
Что в основном определяется в психологическом портрете:
- Темперамент (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик)
- Отношение к работе, труду (деловые качества)
- Отношение к обществу (социальные позиции, важность места в социальной иерархии, отношение к людям вообще)
- Чрезмерно выраженные черты характера (акцентуации)
- Способности и склонности (таланты, ярко выраженные поступки, линии поведения)
- Личная мотивация в работе (достижение/избегание)
- Личная мотивация в частной жизни (что больше всего ценит, к чему стремится в межличностных отношениях)
- Интеллектуальный уровень (IQ, эрудиция, логика)
- Эмоциональный интеллект (зрелость эмоциональных позиций, умение вербализовать эмоциональные состояния, эмпатия и др.)
- Волевые качества (ответственность, лидерство, уверенность)
- Выраженность коммуникабельности (общительность)
- Уровень самооценки (общее отношение человека к самому себе)
- Способность к совместной работе (командность)
Как это определяется?
Часто тестами, если объект в курсе.
Но если не в курсе, то работа ведется старым добрым методом сбора информации: по друзьям-знакомым, по коллегам с работы, по соц. сетям.
***Иногда используются радикальные методы от слежки до проверки мусорного мешка. Да, это уж совсем крайности, но некоторые так делают, и, кстати, много информации узнают о человеке.
По всяким вышеперечисленным пунктам формируется отчет, вот Вам и психологический портрет человека.
Ну ладно...
- в HR-отделах (задание по работе?)
Как это определяется?
Часто тестами, если объект в курсе.
К самому себе!