Психология

Педагогическая ситуация. Помогите, пожалуйста, ответить на 2 вопроса.

Разговор мамы с сыном (5 лет)

Мама: Почему у тебя одежда мокрая?

Дима: Мы лепили из снега постройки. Воспитательница сказала, что я очень старался.

Мама: не слушая сына : «Сколько раз тебе говорить – клади варежки и штаны на батарею».

Дима: Я ещё дома попробую такую птичку сделать.

Мама: Пойдёшь в мокром.

Дима замолчал и стал неохотно одеваться.

1) Почему не состоялся разговор мамы с сыном?

2) Что бы Вы посоветовали маме?
Иди в жопу
Nastay Shabanova
Лучший ответ
воспитательница обязана проследить, чтобы ребёнок положил вещи сушить и мама расстроилась, что вещи мокрые и упрёк не к сыну, а к ней относится, что ребёнок может заболеть ответственность за детей пока они под присмотром на том, кому его доверили и если заболеет виновата в этом воспитательница он ещё мал, чтобы следить за собой и не понимает почему нужно сушить свои вещи после прогулки.
Natusik Natusik
Обрать внимания на достижения сына, т. е. похвалить сына за страния это первое и сказать что когда лепишь снеговиков из мокрого снега, то варежки промокают и их нужно обязательно сужить на батарее, чтобы не простудиться. А не состоялся диалог потому что маме видимо уже надоели мокрые руковички
На физкультурном занятии в старшей группе во время подвижной игры «Охотники и обезьяны» были выбраны «охотники», которые ловили «обезьян» за «хвостики». До начала игры были оговорены правила: «хвостики» руками держать нельзя, а тот, кто остается без «хвоста», становится в позу «звездочки». Все дети соблюдали правила игры, кроме Саши: он постоянно держался за «хвост» и не давал «охотнику» его отцепить, не обращая внимания на замечания педагога. Все пойманные дети стали возмущаться. Саша отпустил «хвост» и стал агрессивно отталкивать Женю, которая была «охотником». Он ОПК-5 обиделся на всех, сел на скамейку и стал сжимать руки в кулаки. Педагог делала вид, что не обращает на него внимание. После этого воспитатель предложила сыграть еще раз, но Саша играть не стал: он сидел на скамейке, выставлял ноги перед пробегающими детьми и получил в свой адрес еще одно замечание. По окончании занятия Саша вел себя агрессивно по отношению к Жене, пытался ударить и всячески ее провоцировал на ответные действия. Педагог при всех детях стала объяснять, что так себя вести нельзя, что Женя – девочка и это всего лишь игра, надо уметь не только выигрывать, но и достойно проигрывать, ведь главное, что мы играем все вместе. Остальные дети стали вспоминать свои ситуации, когда их поймали в игре. Они, отправляясь в группу, продолжали обсуждать эту проблему. Саша, надувшись, шел последним.
: Проанализируйте ситуацию, приведите варианты решения данной проблемы. Дайте оценку деятельности воспитателя. Какой педагогический принцип оценки поведения ребенка был нарушен.