Нашел в Сети:
"Зиммель считает, что потребность в интимной дружбе возникала лишь в античности, когда была потребность в самораскрытии"
В связи с этим 2 вопроса:
1) Что такое Интимная дружба?
2) Что такое Самораскрытие?
Я правда не знаю, иначе не задавал бы этот вопрос уже второй раз.
Психология
Ответьте. пожалуйста серьезно на 2 вопроса ( см. внутри )
почитайте философов античности, они лучше объяснят вам чем здесь.
1.Геи и Лесбиянки.
2.Провокация.
Интимная дружба - это очень доверительный вид дружбы, когда тебе хочется говорить с человеком обо всём и "ни о чём", когда ты раскрываешься перед человеком, доверяешь ему, как самому себе, а порой и больше, доверяешь ему самое интимное!
Ну и конечно это возможно исключительно при полной взаимности!
Таких людей зовут ещё родственными душами)
В друге можно найти дорогого и близкого человека, но не во всяком близком и любимом человеке можно найти друга.. .
Самораскрытие - это раскрытие сокровенных переживаний и мыслей перед другим человеком, когда ты показываешь самое интимное из своего ума и сердца
1. Интимная дружба. Когда секс по какой-то причине не может быть осуществлен в качестве основного или стал тесен партнёрам в старом союзе, нередко остается интимная дружба. По нынешним временам такой термин с успехом можно применить и к многочисленным псевдобракам, в которых оба супруга на самом деле отдают предпочтение своему полу, но в угоду устаканившимся нравам вынуждены подчеркивать свой натурализм. В этом случае стопудово образуется именно сексуальная дружба, потому как секс не замышлялся с самого начала, и только совместное житье под одной крышей обязывает вступить в такой зарегистрированный симбиоз. 2. Самораскрытие. Одна из тех радостей, которые приносит любовь-дружба, т. е. интимная дружба — возможность интимного самораскрытия, состояние, которое достигается постепенно, по мере того как партнеры отвечают откровенностью на растущую откровенность друг друга.
из статьи Н. А. Добролюбова
"В юношеской дружбе отчетливо проявляются половые коммуникативные особенности. Потребность в интимной дружбе возникает у девочек на полтора-два года раньше, чем у мальчиков, и сама девичья дружба более эмоциональна. Девичьи критерии дружбы тоньше, более насыщены психологическими мотивами, чем юношеские, девочки чаще испытывают дефицит интимности. Мотив понимания в определении дружбы выражен у девочек во всех возрастах сильнее, чем у мальчиков, да и само это слово они наполняют не совсем одинаковым содержанием. Дописывая неоконченное предложение: «Понимать человека — это значит...» , московские мальчики с (I по X класс) , опрошенные А. В. Мудриком, подчеркивали преимущественно момент объективного знания («Понимать человека — значит хорошо его знать» ) и интеллектуального сходства («думать, как он» , «иметь общие интересы») . У девочек же начиная с VII класса наиболее сильно звучит тема сочувствия, сопереживания. Девочки имеют в среднем меньше друзей своего пола, чем мальчики, а те, у кого несколько близких подруг, предпочитают встречаться не сразу со всеми, а порознь (так ответили две трети ленинградских девятиклассниц и только одна треть девятиклассников) . В общении с подругами у девушек сильнее, чем у юношей, звучат интимные темы. "
То есть интимная дружба - эта дружба требующая более большей душевной отдачи – в основном это тет-а-тет общение. и все выходящие из этого эмоции. (ревность, забота, тревога за человека и .т. д. )
"Самораскрытие как сложный социально-психологический феномен представляет собой преимущественно добровольное непосредственное или опосредованное сообщение субъектом личной информации различной степени интимности одному или нескольким реципиентам.
Самораскрытие — это высшее просветление. Это познание наступает, когда мы чувствуем у себя внутри потребность в высшей, глубочайшей и все преображающей Реальности. "
Одним словом - самораскрытие реально было доступно только в античности. когда лди искали ответы и не боялись копать себя. Сейчас в большей степени люди избегают тех ответов к которым они не готовы. Опять-таки не хотят копаться в себе и решать те проблемы которые уже есть. и уж тем более не горят желанием что бы в их душе копался кто-то другой. Большинство привыкли жить со своими комплексами - ограждая себя от общения с окружающими (про интимную дружбу можно вообще ничего не говорить - тут на простое "привет, как дела? " у многих смелости не хватает)
так что я где-то согласна Зиммелем. сейчас люди стали более зажаты и скованнее и варятся в своем вареве в одиночку, считая что именно это решение всех проблем. Самораскрытие в современном восприятии можно найти только на кружках Йоги - и то это в большинстве случаев самообман. без взгляда со стороны мы не увидим собственных проблем и уж тем более методов их решения.
погзнать себя можно только в общесстве, самораскрытие - значит познать себя через мировозрение другого человека. Интимная дружба, это когда всей душой расскрываешься перед человеком, веришь ему, все все о себе расскажешь
Интимная дружба - это дружба гинеколога и уролога.
А самораскрытие - это ХАРАКИРИ!
и у меня к вам тоже вопрос: это у вас на авике моисеев и николай трубач?
А самораскрытие - это ХАРАКИРИ!