Психология

Почему говорят, что в праздник Новый Год надо прощать обиды? Так ли это? Что это дает психологически?

Елена Тен
Перед Новым годом мы стараемся избавиться от хлама и грязи, раздать долги, чтобы с боем курантов наступила новая прекрасная жизнь. Но Дед Мороз вряд ли положит под елку душевный покой. Мы можем получить этот подарок только благодаря собственным усилиям. Начните сейчас - и к 31 декабря ваши старания окупятся!

Перед Новым годом нередко обостряются конфликты. Любимый мужчина не хочет везти вас отдыхать в жаркие страны, а то и вовсе оказывается, что он даже и не планировал встречать Новый Год с вами в одной компании. К вам в гости просятся дальние родственники, которых вы вовсе не жаждете видеть. Начальник заставляет выходить на работу, не смотря на праздничный дни. Дети клянчат очень дорогие подарки. Поводов для обид может быть множество. А выход только один - научиться прощать.

Чем опасны непрощенные обиды?
Все процессы в человеческом организме регулируются центральной нервной системой и сознанием.

Мы едим, двигаемся, говорим - все эти действия мы можем остановить и начать, когда захотим. Но способны ли мы ускорить или замедлить работу сердца, повлиять на работу желудка и перистальтику кишечника? Как ни парадоксально, но во многом - да. Когда мы чувствуем обиду, гнев и раздражение, повышается выработка некоторых гормонов, что незамедлительно сказывается на самочувствии. Учащается сердцебиение, поднимается давление, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Мы влияем и на состояние других людей. В комнате, где царит напряжение, стресс испытывают все присутствующие. А среди веселых, доброжелательных людей и нам становится хорошо и тепло на душе.

Эмоции заразны. А что происходит в организме, если инфекция недолечена? Очаг болезни затухает, но не исчезает. И при снижении иммунитета возникает рецидив. Непрощенные обиды накапливаются внутри, отравляя и начиная влиять на поведение и речь. Человек сам становится злым и скверным. Кроме того, негативные эмоции отражаются на лице. Прощение - одна из лучших косметологических и оздоравливающих процедур. Культивируя обиду, человек словно объявляет себя жертвой и... провоцирует окружающих обижать его снова и снова.
Анна Холодова
Лучший ответ
Не надо мстить -мудрее будьте.
Зачем вам -горе от ума?
Простите всех и всё -забудьте.
А жизнь -накажет их -сама.
Это не так, не надо ждать нового года, чтобы кого-то прощать, т. к. это никому не нужно, кроме вас. Да и прощать незачем, намного лучше (опять-таки, для ВАС) изначально не обижаться.
На словах сказать. Я прощаю всех своих обидчиков.
А в подсознании мыслишка: Какая я хорошая и Бог слышал мои слова... а то что я их хрен когда прощу это уже никто не узнает. Психологически ей стало лучше.)
Ирина Жукова
Хороший повод для прощения. Сам здоровее будешь.
Надежду, что тебя тоже кто-то простит:)
Гуля Алканова
обида разбивает ваше сердце.. вам и решать.
Юлия Солошвили
Это же не Прощённое Воскресенье)
Никогда такого не слышала про Новый Год....
Viktosha Viktosha
Никогда и никого никогда не прощать. Если человек не почувствует последствия ошибки, то как он поймет, что это была ошибка.
Простить весяки, которые мешают можно в любое время
Прощать нужно в принципе всегда, а не только в определенный день. Иисус учил прощать других "до 77 раз" И нигде в Библии не сказано, что прощать нужно только в определенный день)