Психология

Почему с возрастом вещи перестают радовать?

Вот ты долго мечтаешь купить машину-купил, а радости нет. Как научиться радоваться, когда мечты исполняются?
почитайте про дофаминовую абстиненцию и поймёте почему так происходит. простыми словами - дофамин - гормон радости и кайфа который выделяется когда вы едите вкусную пищу, покупаете машину и трахаетесь - в общем всегда когда нужно позитивное подкрепление действию которое полезно для человека - так заложено природой. но мы живём в мире где слишком много искусственных и очень доступных стимуляторов кайфа - легко доступны музыка, фильмы, порно, соц-сети, разные вещи, вкусная еда - это всё постоянно стимулирует рецепторы - а они перестают быть чувствительными - как фильтр на слишком яркое солнце - в итоге какую дозу дофамина не дай - что ни сделай чем себя не порадуй - кайфа не будет - маленькая доза (точнее доза большая, но клетки в мозгу не чувствительны уже к ней) - как у наркомана эндорфиновые рецепторы к опиатам - вот и нужна всё больше и больше доза - но у наркоманов это известно чем заканчивается, а у вас есть шанс вылечиться - уехать на неделю в лес например и отказаться от всех удобств или пожить пару недель в индии в каком нибудь гетто и мировозрение сразу изменится...
Дерская Дарья
Лучший ответ
Наконец доходит, что не в них счастье.
Ledy Malenkar_
Из за болезней.
Ирина Горина
Татьяна (Долбина)Косенко Причём тут Здоровье?
Обычно от плохого здоровья мир не мил
потому что начинает доходить, что все это обезьянство и сомнительное удовольствие
Елена Л