привязанность - это всегда обязательства одного перед другим
и чаще, не того, кто привязан. так как волей-неволей - мы становимся ответственны за чужую жизнь и судьбу, а именно - тех, кто к нам привязан
для того же, кто питает и испытывает это чувство - это зависимость. он может забывать о своей жизни, погружаясь в чужую, не иметь своего мнения или интересов, живя другим человеком и всем тем, чем он дышит
это даже сродни одержимости в какой-то степени, я бы сказала
люди научили меня за них не цепляться, и наверное спасибо им за это
"один, отпустив, - утонет, другого - унесёт в открытый космос"
проще говоря - один упадёт духом, другой - потеряется в этой жизни
надо всегда самим отвечать за свою жизнь, всегда быть с трезвой и холодной головой, чтобы никто не смог застать нас врасплох и сбить с нашего пути
Психология
Чего больше в привязанности - плюсов или минусов?
Одни минусы, полная зависимость
Плюс перекрывает минус.
В привязанности нет плюсов, только минусы.
а я бы Дмитрию Полунову ЛОшку дала за достойную аллегорию привязанности, а ты почему-то скрыла его ответ
привязанность, это, в любом случае, либо зависимость, либо созависимость. с одной стороны воодушевляет, а с другой - разрушает, если на какое-то время, или насовсем лишаешься объекта привязанности.
опять же, рассматривая здесь и сейчас и при наличии - один большой плюс, но в целом, минусов больше.
я не рассматриваю привязанность с позиций "плюс" или "минус", потому шо подобное состояние можно отнести как и к "любви", так и к "страху".
Думаю плюсов все же больше)))

Чего больше в веревке привязывающей козла к колу плюсов или минусов?
"Ты теряешь только то, за что держишься." Так сказал Будда.... Но минусов и плюсов здесь нет, просто человек должен понимать жизнь, что только в открытой руке весь воздух, как только мы что то берем мы это теряем....
в обоюдной плюсов, в невзаимной минусов
Минусов
Всё зависит от приоритетов личности.
Если в приоритетах развитие - то одни плюсы, тогда даже ошибки только учат, при приоритетах деградации - только минусы.
Люди в 99% случаев переживают о том, что от них не зависит. Иметь такие привязанности глупо. А когда вопрос зависит от них, то просто делают и никаких переживаний больше не испытывают.