Психология

Спасение жизни в каком случае может быть ошибкой? Ваше мнение?

Мusya*** Gaidarova=*)
Конечно, спасение жизни человека - одно из важнейших добрых дел, которые можно совершить. Однако, даже в таком случае, не всё так просто. Если точно знаешь, что спасённый обязательно совершит страшные преступления, есть смысл серьёзно задуматься, стоит ли его выручать из беды.

Вот что произошло с Ходжой Насреддином: он спас тонущего ростовщика, от которого стонали бедняки Бухары. Как " отблагодарил " Ходжу ростовщик, и что произошло далее, описывается в прекрасной книге Л. Соловьёва " Возмутитель спокойствия": https://www.litmir.me/br/?b=229205&p=9

" — Что тебе, кузнец? — спросил Ходжа Насреддин.
— Знаешь ли ты, — ответил кузнец, смерив Ходжу Насреддина с ног до головы недобрым взглядом, — знаешь ли ты, кого спас в самую последнюю минуту, после которой его никто бы уже не спас? И знаешь ли ты, сколько слез прольется теперь из-за твоего поступка и сколько людей потеряют свои дома, поля и виноградники и пойдут на невольничий рынок, а потом — в цепях — по Большой Хивинской дороге?

Ходжа Насреддин воззрился на него с удивлением:

— Я не понимаю тебя, кузнец! Разве достойно человека и мусульманина пройти мимо тонущего, не протянув ему руку помощи!

— Что же, по-твоему, надо спасать от гибели всех ядовитых змей, всех гиен и каждую ехидну! — воскликнул кузнец и вдруг, сообразив что-то, добавил: — Да здешний ли ты?

— Нет! Я приехал издалека.

— Значит, ты не знаешь, что спасенный тобой человек — злодей и кровопийца и каждый третий человек в Бухаре стонет и плачет из-за него!

Страшная догадка мелькнула в голове Ходжи Насреддина.

— Кузнец! — сказал он дрогнувшим голосом, боясь поверить в свою догадку. — Скажи мне имя спасенного мною!

— Ты спас ростовщика Джафара, да будет он проклят и в этой и в будущей жизни, и да поразят гнойные язвы все его племя до четырнадцатого колена! — ответил кузнец.

— Как! — вскричал Ходжа Насреддин. — Что ты говоришь, кузнец! О горе мне, о позор на мою голову! Неужели я своими руками вытащил из воды эту змею! Поистине, нет искупления такому греху! О горе, о позор и несчастье! "

Памятник Ходже Насреддину около водоёма Ляби Хауз. Из этого водоёма, как утверждают историки, Насреддин спас тонущего ростовщика Джафара.
Людочка Скаковская
Лучший ответ
Когда спас тирана, которого Бог решил наказать.
Нина Ермакова
Екатерина Богданова Если Бог решил наказать - ему никто не помешает
Ни в каком
Спасение жизни не может быть ошибкой.
У каждого есть шанс: второй-пятый-десятый.
спасение не может быть ошибкой
Когда по вине спасённого могут в дальнейшем погибнуть люди.