Психология

Я очень завистливый человек - можно ли как нибудь с этим бороться?

Завидую очень сильно друзьям, близким людям, это сказывается на отношениях и на меня же саму разрушает, но все равно продолжаю завидовать в тайне очень сильно почти каждому кого знаю.
Завидуешь только потому, что считаешь себя неполноценной, хуже других, менее везучей. Видимо, родители часто тебя сравнивают с другими сверстниками и ставят их в пример.
1. Перестань себя сравнивать с другими, т. к. ты не обязана быть такой же как они, а они не должны быть похожи на тебя.
2. Трансформируй зависть в пример, т. е. если может другой - значит смогу и я. Только не следует тупо подражать - так всегда проиграешь. Ищи свои сильные стороны.
3. Займи себя учебей, работой, увлечениями, хобби, чтобы оставалось мало свободного времени. Так снизишь количество зависти, некогда будет разрушительную чушь в голове гонять.
4. Разреши себе радоваться любой мелочи, а потом применяй эту радость на предметы зависти.
Евгения Х.
Лучший ответ
Лучше бери с них пример, а потом стань лучше и успешней их.
Поставьте себе цель стать самой крутой завистницей, пусть все вам завидуют.)
Понять свою ценность независимо от того, что имеешь или чего добился
Любаша Демкина
Ты же им смерти желаешь, хоть не так явно, но зависть это сто% внутреннее пожелание смерти, отчего и считается грехом, поэтому и отношения скверные у тебя с ними, думай
Помни о смерти, которая приходит не зная когда и к завистливым и не....
Попробуйте радоваться за других
Нина Алексеева
Легко.
1. Запишите в тетрадь, чему вы завидуете. Какие есть у них блага, которых нет у вас?
2. Это список ваших желаний. Достигайте их исполнения, чтобы у вас это все тоже было.
кто чужому счастью завидует, тот своего не увидит
Диана Водич
Занять себя чем-нибудь интересным, для своей души
Я тоже такой. И ногда мне хочется что бы в школе на кого-то другого наорали а сидел и смотрел это. Иногда я хочу что бы у друзей было все плохо. И это очень плохо для меня. Это все грехи. И за все это я буду платить. Не в этой так в той жизни. Я думаю, просто нужно быть счастливым самому или не обращать внимания на других. Если у вас в семье все нормально, то говорите в голове что у тебя айфон а у меня все счастливы и здоровы.