Написано будет не мало. Хочу описать рабочую обстановку. Я в ней запутался и не знаю с чего начать решать её...
Как найти общий язык с людьми и как работать с такими людьми, у которых всё схвачено на работе и они себя позиционируют словно царьки?
*Возможно, и скорее всего и не в них проблема (не в этих людях), но распишу всё так, как я вижу.
Мне 26 лет. Работаю на предприятии. Кроме этой работы нигде больше не работал. Работаю около 5 лет, опыт по бумагам около 5 лет, но по факту, в голове и руках никаких знаний нету.
Как так получилось? - постараюсь также ниже объяснить.
В общем, когда устроился на работу, какое-то время работал по должности техник. В моих обязанностях по бумагам было: обслуживать приточные установки (ремонт, обслуживание, следить за работой оборудования и т. д.), НО, по факту я только ходил и нажимал грубо говоря на кнопки — включения/выключения. Почему нажимал только на кнопки? — 1. Небыло знаний, навыков в наладке оборудования (да, я был приставлен к мастеру, но он сам ничего не знал и его потом выгнали за грубую оплошность); 2. Самому не хотелось ничего изучать, читать, вникать в данной сфере.
Ну и если сделать общий вывод из этих двух пунктов, то получается так, что моё отношение было таким — РАБОТАЕТ, И НЕ НУЖНО ТРОГАТЬ. Да, я могу сейчас начать оправдываться и говорить, что моё отношение было такое из-за того, что оборудование новое, редко ломается + всё это подкреплялось тем, что отношение на предприятии такое, что если человек хромой, косой, бухой — всё равно будут держать и не выгонят с работы (пальчиком, словестно погрозят и не более). То, что предприятие держится на добром слове, зарплаты маленькие, нормальные специалисты не идут работать на наше предприятие и т. д., НО, ДАННЫМ ОБРАЗОМ Я ЗАЩИЩАТЬСЯ НЕ ХОЧУ И ПОЭТОМУ, КОГДА Я ТУПО НАЖИМАЛ НА КНОПКИ — Я ПРОСТО НЕ ХОТЕЛ ПРОГРЕССИРОВАТЬ ДАЛЬШЕ И ИЗУЧАТЬ ЭТО ДЕЛО. МНЕ БЫЛО ЛЕНЬ И ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ В ЗАТРАЧИВАНИИ МИНИМУМ СИЛ И ДЕЙСТВИЙ.
В общем вот так «ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ И НЕ ЗНАЮ ЧЕГО ХОЧУ» работал какое-то время, потом на работе произошла РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ. После этого я перешёл (меня перевели) работать электриком (с этими ребятами я уже был знаком и всё это там же недалеко находится на предприятии). Знаний и навыков в данной сфере у меня нуливые. Перевели в электрики меня, как подручным. Самое что интересное, перевели работать электриком, но в трудовой книжке никакой пометке о том, что я работаю электриком — НЕТУ, также, почему-то моя должностная инструкция ОСТАЛАСЬ СТАРАЯ по приточным установкам а не по ЭЛЕКТРИКИ.
Электриком работаю не полноценным, а как подручный (принеси, подай, и если дают работу, то не пыльную и при присмотром). Отношение людей ко мне — не назову серьёзным. Мне 26 — а отношение их ко мне какое-то не серьёзное, ребёнком меня считают.
По поводу коллектива: Работаю в коллективе под названием «семейка» (простите, но не знаю как по другому назвать).
В общем двоя из них — это отец и сын, а третий их друг. Проработали на этом предприятии всю жизнь, имеют свои связи и т. д.
На работе в прямом смысле этого слова — у них всё схвачено.
Прошу прощение в какой-то степени за сумбур, если что-то будет не понятно, то готов дополнить, объяснить получше.
Спасибо.
Психология
Помогите разобраться в рабочей обстановке...
Родственником для хозяев вы вряд- ли станете, даже будучи академиком по электричеству. По возможности учитесь у тех, кому в подмастерья приданы. А там может и с этого места уйдете с знаниями и навыками. 26- это далеко не вечер для трудовых достижений. В конце концов, кусок хлеба уже есть, можно и развиваться, даже не обязательно на трудовой ниве.
да вопрос непонятен, что вас беспокоит?)
хотите лидером быть и иметь уважение, тогда нужно доказывать, если оно вам нужно
Gul'mira Borankulova
Спасибо, что ответили.
Меня вот какие моменты напрягают...
1. Как жить в таком рабочем коллективе? (я описал, как и что происходит и что за люди). Хочется элементарного уважеия.
2. Мне не понятно, почему я работаю уже 1 год электриком, но в трудовой этой записи нету. И должностная инструкция у меня старая, когда я техником работал.
Меня вот какие моменты напрягают...
Gul'mira Borankulova
Такое ощущение складывается, что меня не хотят оформлять для своей какой-то выгоды...
КАК РАБОТАТЬ С "ЦАРЬКАМИ"? - ОСТАВАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ. ДЛЯ НИХ ТЫ ВСЁ РАВНО ОСТАНЕШЬСЯ НИ КЕМ. ОЧЕНЬ ПЛОХО, ЧТО ТЕБЯ УСТРАИВАЛО ТО, ЧТО НЕ НУЖНО ИЗУЧАТЬ РАБОТУ ОБОРУДОВАНИЯ, ПОКА ОНО РАБОТАЕТ. ТЫ ПОТЕРЯЛ МНОГО ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ - ТЫ НЕ ИЗУЧАЛ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ, КОТОРОЕ БЫЛО НАГЛЯДНО РЯДОМ, А НЕ В ТЕОРИИ... ТЫ (ПРОСТИ ЗА ПРЯМОТУ...) СЛОВНО Г*ВНО - ПЛЫЛ ПО ТЕЧЕНИЮ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ НАКАПЛИВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ И ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ... ДРЕВНИЕ МУДРЕЦЫ ГОВОРИЛИ, ЧТО - В БОЛЬШОМ ЗНАНИИ МНОГО ПЕЧАЛИ И УМНОЖАЮЩИЙ СВОИ ПОЗНАНИЯ, УВЕЛИЧИВАЕТ СВОЮ СКОРБЬ... НО НЕКИМ НОМИНАЛЬНЫМ ОБЪЁМОМ ЗНАНИЙ - СПОСОБОВ ДОСТИЖЕНИЯ, ВАРИАНТОВ ПОЗНАНИЯ, СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРИЙ ВОЗМОЖНОГО - ТЫ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ! У МЕНЯ СЛОЖИЛОСЬ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО У ТЕБЯ НЕТ КАКИХ-ТО ОБЫЧНЫХ УВЛЕЧЕНИЙ (СВАРКА-СТОЛЯРКА, ПОЭЗИЯ-МУЗЫКА, РАДИОСПОРТ, БОРЬБА-ФУТБОЛ, ПСИХОЛОГИЯ-ЛИНГВИСТИКА И Т. П.). В ИНТЕРНЕТЕ ОЧЕНЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ - ИЩИ И НАЙДЁШЬ - БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ...
найди нормальную работу