Когда у нас быд вводный курс по психологии, я понял, что как наука психология еще не сформировалась. Со мной могут поспорить многие психологи ученые, но психологию еще трудно назвать наукой. Вкратце психология это наука о душе. Но что такое душа? Это лишь продукт деятельности высшей нервной системы. Нервные ткани это материальная штука, а значит это ближе к биологии, химии и физике, короче к точным наукам. Точным наукам значит уже определившим предмет своего изучения. Психология же изучает нечто эфемерное как душа, а потому не может войти в список точных. Она изучает лишь проявления деятельности нервной системы. К слову, как Вы думаете откуда набралось так много горе психологов, которые только умеют, что драть деньги с наивных людей, верящих, что есть такая наука как психология, которая чудом решит все их проблемы.
А теперь по делу. Настоящие психологи, имеющее высшее образование в области медицины, которые создают эту науку, а не зарабатывают на ней, конечно понимают, что психика в первую очередь зависит от тела. Достаточно сказать, что отсутствие гормона дофамина в организме приведет к отсутствию желаний у человека. Вы можете подумать, что вот человек лентяй и просто апатичен, а у него на самом деле гормональный сбой. Наша психика, все наши желания и эмоции, все это мозг. Убирите кусочек мозга и человек уже не будет собой. Поэтому психологи обязаны изучать тело в первую очередь.
Психология
Складывается впечатление... Психологи изучают Тело, а до души им дела нет?
Психологи батюшкам не конкуренты)
эпоха религиозного мракобесия приучила людей к расчлененке ;)
Психологи изучают иное. Кошельки лохов, приходящих к ним на прием
Когда, например, поют от души, то тело, в частности грудная клетка, резонирует пению...
Так как душу не обнаружили, то тело, как коллайдер, позволяет по "следам" изучать еЯ. Верификативно, так сказать.
Душа - это лишь персонифицированный образ высшей нервной деятельности. Какой мозг - такая и "душа". Но это уже вопрос к нейробиологам и нейрохирургам.
Ох, уж эти психологи, нафиг им ваша душа, им деньги нужны.
как раз наоборот
Они сами не знают, что они изучают.