Психология

Иногда складывается впечатление, что залогом крепкой дружбы становится умение врать "на голубом глазу". Какие доводы

против этой версии?
Для справки что означает выражение "на голубом глазу"

И два вопроса в довесок:
- люди каких навыков (или профессий) могут ТАК врать?
- люди каких навыков (или профессий) могут ТАК верить?

На всякий случай - вопрос НЕ личного плана. Так.. .засмотрелась, задумалась....
Совершенно искренне отвечаю, что ни разу эту метафору до этого не встречал и у меня есть подозрение, что ваш вопрос есть провокация по продвижению этой неудачной новинки "в народ"
Римма Касимова
Лучший ответ
Анютка Дращенко Спасибо за честность:)
Этой метафоры кроме как в этом вопросе нигде не существует, так как сформулированна мною пару дней назад.
И это не провокация, а попытка осветить проблему лжи с ещё одно стороны, стороны негласного соглашения - врать виртуозно, не нарушая ничьего покоя.
иногда вместе с грязной водой выплескивают "мальчика", - вопрос в другом , -а был ли "мальчик"-?
L_ Kasaeva
Это воображение)))))))))))) Как видишь, то и получишь))))))))))))
а из за такой "ерунды" расталась с подругой которой продружила боее 10 лет, потому что я точно знала, что всё что она говорит правда процентов 30, а остальное ложь.. Это утомляет! ! я очень долго старалась воспринимать её такой какая она есть, итог я нашла повод.. , из за ерунды, порвала с ней всякую связь... И причём она уверена, что имено это явилось причиной нашей ссоры...)) )
Самое интересное я даже не скучаю, может это просто отравило нашу дружбу.. ((
Кто-то придумал это выражение, кто-то подхватил, и пошло гулять!!!! Лично мне оно не нравится (мягко говоря) .
Как-то не понятно, какая связь между дружбой, враньём и профессией!! !
Профессия + враньё. Считаю это недопустимо нигде. Возможно в медицине - допустимо недоговаривание. Если, оно угрожает спокойствию и жизни пациента.
В настоящей ДРУЖБЕ - этого не бывает. Иначе, это что-то другое!!!
Анютка Дращенко Простите... я не поняла, о каком выражении вы так отзываетесь?
А про профессии я поясню... Люди, которые торговцы по натуре (часто это генетически обусловлено) склонны и дружбу часто считать неким товаром...
А для педагогов от Бога, напротив, свойственно верить.
Обращаю Ваше внимание, что я не всех продавцов называю лгунами и предателями, а педагогов - святошами. Отнюдь. Я говорю о тех, кто ВЕРНО определил свое призвание...

И о дружбе... Вопрос и возник как раз из простого факта, что ВСЕ люди без исключения, имеют некие отношения, которые САМИ именуют дружбой. А вкладывается в это понятие часто совсем разные вещи.
Ах! Обмануть нас так не сложно!
Я сам обманываться рад!! !

Пушкин.
люди они люди. врать им свойственно. другое дело как к этому относиться
James Bond
а нужно просто слушать себя и все! а остальные пусть как хотят к этому относятся если моя дружба или правда их не страивает а друзья для этого и нужны чтоб понять принять тебя любую без вранья !
Анютка Дращенко простите... ничего не поняла...
Крепкая дружба это прежде всего ты сам то есть твои качества и рассмотрись вначале -посмотри на себя а друг сам найдется и в пару тебе!! А вранье -это просто хрупкая защита! ! Это чепуха!!
Сразу определимся с понятиями! Друг с тобой - когда у тебя беда, когда тебе хорошо - вокруг крутятся приятели! Поэтому в настоящей дружбе лжи быть не может! Разбирайтесь с вашими приятелями-врунишками!
Анютка Дращенко вопрос был не личного плана, как и озвучивалось в самом верху.
Да - Иногда СКАЗАВ ПРАВДУ - Можеш потерять ДРУГА - Делаеш ВЫОР - такова ЖИЗНЬ
Анютка Дращенко Я не ставлю на одну чашу весов ПРАВДУ а на другую ПОРЯДОЧНОСТЬ.
Меня интересует перманентная ложь друг другу, в мелочах, обстоятельствах и тп...
К примеру, чтобы скрыть СВОЙ собственный некрасивый поступок...
это только впечатление
Nadia Podgornaya
Анютка Дращенко Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
вопрос стоит денег
Арина Просяник
В дружбе не получится.... Именно потому -что друг, подруга... это нечто особенное... Другу не требуется растолковывать многие вещи... Они сопоставимы на уровне подсознания... И больные веши тоже воспринимаются на уровне пдсознания.. Хотя по-моему, необходимо уточнять... Потому что недоговоренность может привести к разрыву отношенияй.. .
Дружба - это отношения. которые ЕСТЕСТВЕННЫ как воздух.... Как данность... Просто потому, что это - редкость... Друзей часто немного... Но идут они через всю жизнь... Нет... "на голубом глазу" не получится... Душа против будет... В приятельстве, вероятно, возможно... Но здесь каждый выбирает для себя... Мне проще "расставлять точки над "и"

))))))У меня само название профеессии говорит за себя)))) )
А верить людям -это тоже, по-моему, талант.... Вернее - доверять... Слепая вера... это чуть другое....
Прежде всего: Доброго времени суток)

Прочитал я сперва ответы и комментарии и пришел к такому вот выводу.. .
Я бы не сказал, что крепкая дружба обуславливается теми понятиями, которые, по большому счету, не имеют никакого значения.. . В одном из комментариев вы обратили внимание на такую штуку, как "чувство"!

Вы никогда не обращали внимание при общении с новым для вас человеком на ОЩУЩЕНИЯ, вас посещающие? Теперь вспомните своих хороших друзей, которых знаете не первый год.. . К чему я клоню.. .

Когда друг говорит "неправду" или, иначе говоря то, что воспринимается как нечто не созвучное с собственным представлением "о правде", ответная реакция напрямую зависит от того, на сколько мы "знаем" его СУЩНОСТЬ (т. е. друга) . Ведь кто-то предпочитает говорить исключительно достоверную информацию, кто-то какую-то информацию не воспринимает, а кто-то просто напросто не различает: где правда, а где вымысел.. . Хотя.. .

По-моему это могут делать единицы))
Анютка Дращенко Доброго и Вам!

По мне лучше не мерять, потому что, как я написала выше, вопрос не личный.

Я говорила не о субъективности восприятия, а об откровенной лжи.
не столько портят нам жизнь коварные враги, сколько хитрожопые друзья
При таких отношениях - это не дружба, а просто приятельские отношения. При настоящей дружбе враньё недопустимо, бывает ложь во спасение, когда надо что-то скрыть во благо друга.
A(
Aseke (Г.тараз)
Обмануть нас всегда не сложно!! !
Только сам небу рад!! !

P,S не обманывайте не когда близких
с волками жить по волчьи выть 90% челов врут т. к. не развиты духовно только развитый духовно чел может позволить себе не врать. . а таких 10%
Не соврешь - не узнаешь правды, не узнаешь правды - не поверишь
говорить, так говорить)
мы с первого класса такие четыре голубоглазых ) с вкраплениями от желтого до зеленого вокруг зрачков) ) разговариваем и дружим, не зная о залогах и не примешивая свои профессии.. как то так получилось
и врать нам друг дпугу нечего) знаем дурости каждой, уже уровень сестринства давным-давно
все таки разумное невмешивание в детали ..и этакая непробиваемая стена зашиты друг за дружку больше способствует нашей неразлейвода)
если приходится врать... зачем такая дружба ...вообще дружба обременяет человека.... много условностей и требований....
врать умеют все, лучше всего те кто не раз через это проходил, лучше всего врут продавцы в этой жизни. там где власть тоже много врут, ну а про друзей что сказть, такие друзья значит...
Ольга Першина
Действительно, для крепкой дружбы иногда приходится врать.. .

Думаю, что чаще всего "говорить на голубом глазу" приходится продавцам в магазинах (им лишь бы продать дорогой товар, и им не важно, действительно он вам идет или нет)..
Нияра Эдемова
льстицы нам лезут в душу ...бежать бежать от них !!!
не правда. настоящий друг в нужный момент должен сказать правду ( потому что лучше ее услышать от друга) . Конечно иногда человеку нужна не правда а поддержка, тогда нужно дать ее. Но никак не врать осознано.
Анютка Дращенко я так понимаю, что некоторые произнесенную ложь называют правдой. А кто что думает "неозвученно", вполне может считаться и "невсамделешным".
Порой соврать просто необходимо, но в целом это не залог крепких отношений.