Психология

Деточки это светлое? а гениальные сплошная радость??)) ++вн

В юном возрасте Дали потерял мать, что стало и для него, и для его отца настоящей трагедией. Спустя несколько лет на одном из холстов художника появилась странная надпись: «Иногда я с наслаждением плюю на портрет моей матери». Это шокировало отца, который проклял сына и отказался от него. В ответ Сальвадор прислал ему конверт, в котором была его сперма и надпись:

«Это всё, что я тебе должен».
Источник: https://womanadvice.ru/v-etom-ves-salvador-dali-13-strannyh-vyhodok-geniya

Вынужден разочаровать вас, по меньшей мере половина из написанного в этой статье - выдумки. Так как взято непосредственно из написанной им самим квазибиографической книги "Тайная жизнь Сальвадора Дали".
Позднее, сам же Дали и признался в том, что вся книга не в коем случае автобиографией не является, а лишь полет фантазии т. с. и сплошь байки расчитанные на пиар.
Тут куда более интересны воспоминания его жены, в особенности воспоминание о долгожданной встрече Дали с Фрейдом, к которой он тщательно готовился считая себя, по меньшей мере ," материалом интересным " для знаменитого мозгоправа. Только вот вышло так, что дядюшка Зигмунд и минут 10 на него не потратил, похлопал по плечу со словами "Вы совершенно здоровы" да и отпустил с миром.

Игра на публику, эпатаж, вот что такое Сальвадор Дали . Человек, присвоивший самому себе гениальность, благодаря жене и хитроумному пиару . Даже картины его отнюдь не оригинальны ибо сам сюрреализм вовсе не был идеей самостоятельной, он вытек из направления метафизической живописи . Вдобавок, сюрреалисты славились тем, что посещая притоны, гетто бедняков и дурки, учились чокнутости у художников ар -брюта, перенимая их идеи, а зачастую и откровенно воровали, присваивая затем себе оригинальность идей .
Метафизик Де Кирико, вот кем особенно "вдохновлялся " Дали. Только вот де Кирико действительно был психически нездоров, задокументированно нездоров, впридачу . А вот этого то как раз и нельзя сказать о "гениальном " Дали .
Фатима Фатима
Лучший ответ
Кристина Капуцкая Жил в мастерской у реализованного художника и видел воровство и перерисовки .
Спасибо за инфу.
Очень тщеславная, эпатажная парочка.
Есть такое призвание - диванный цензор.
))
...Ну или критик.
Бесплатно, но зато почётно.
)
Дали - великий художник!
И часть мировой культуры.
...И ни разу не был замечен с тупостью на "Ответах" - это самое главное.
))
Анна Кораблева
Кристина Капуцкая хороший репортаж у зеркала озвучен был, диагност))))))))))))))))))))))))
Кристина Капуцкая Хавно и помёт искусственно возведённое в угоду толпе в псевдо гении.
И ты повёлося.)))).. на дауна.
Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. (К Ефесянам 6:1-3). Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. (От Матфея 15:4). Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти. (Исход 21:15
Сальвадор был гениальным художником, я так считаю.. но у каждой гениальности шизоидные причины... и все ноги обычно растут из детства...
отец был в шоке, несомненно... но наверняка он вспомнил, как общался со своим сыном и что ему недодал
Интересно что у него в голове творилось в детстве.
Саяра Имирова
Конечно было бы удобно, чтобы всё можно было однозначно определить, но именно неопределенность придаёт вкус жизни.