Психология

Как объяснить умному ребёнку, что такое "личность" и почему у одних она есть, а у других — нет...?

Личность - мера обособленности, независимости от социума, самодостаточности. Часто именно сильные личности подстраивают общество под себя и ведут за собой.

Почему у одних она есть, а у других - нет? - Потому что одни люди понимают, что "я и все" - это противостояние длиною в жизнь, а другие - нет, для них важно приспосабливаться, но не заявлять о своих правах, о своём существовании.
Катерина Петрова
Лучший ответ
Только проходя через жизненные трудности и лишения, научившись быть собой, человек становится личностью...
Только личность с других не требует больше, чем с себя.
Да хотя бы на игрушках - почему одни нравятся, а другие нет.
Анна Плис
Для этого нужно иметь личное мнение и собственное Я, чтобы не бояться его высказать, даже в противовес общественному. Плюс лидерские качества, возможно, и скрытые от других.
Что есть лицемеры, хамелеоны, они имеют разные лица (цвет, выражение) в зависимости от своего внутреннего раздвоение и разделение - люблю или ненавижу.
Нина Швец
Личность есть у всех. Безличностей нет. Просто личные качества, свойства у всех разные
Ребёнок всегда опирается на пример родителей.
При том, что родители понимают, что развитие ребёнка не происходит по такому плану, который родитель считает выгодным для последнего.
Дать возможность самому ребёнку делать ответственные шаги с поправкой на родительский опыт, не ущемляющего самолюбия и оценки своих действий.
Наталья Малык
Личность - устойчивый набор ощущений и реакций на внешние раздражители.
Вера Феськова
Милолика Костюк Ха-ха. Мой ответ лучший, а твой - нет)))
у ребенка должно быть свое личное мнение, что он сам думает - всегда!
пластилин
и камень
Римма Петрова
определенный конкретный человек
Да
Давидова
Просто, у каждого из нас, есть своя личность. По ней мы запоминаем друг друга, и находим.
Это очень просто если знать.
Посмотри мой ответ по политике, намек там.
Тем более умному ребенку)