Психология

Почему так: школьная программа все усложняется с каждым годом, а умных детей становится все меньше и меньше?

Появляется нагрузка на педагогический состав учителей, повышаются требования, больше работы с Интернетом, и так далее. И казалось бы, при таком плотном раскладе должны появляться свои педагогические плоды, но.... воз и ныне там, в чем дело, от чего такое пробуксовывание на ровном месте?
потому что натаскивают не на размышления и знания, а на выбор верного готового ответа в тестах, а это не знания.
Юлия Бунова
Лучший ответ
Оксана Масальская Здорово сказано, я об этом тоже думал, но остается извечный вопрос, как сломать эту систему обучения в стране и начать заставлять и учить думать детей самостоятельно.
Все идёт от департамента образования. А там сидят троечники, которых пристроили на эти места, ибо их больше негде применить. Вот они и выпускают кучу нормативов. К тому же все давно проплачено. Все это делается специально: взрастить стадо баранов, чтобы им легко управлять.
Настя Бедарева
Оксана Масальская Это не просто бывшие троечники там сидят, как вы написали, вы сами понимаете, что троечник выше стройки или рабочего не поднимется. А тут что то другое уже, это заговор и план Алена Далласа по уничтожению России идет мощным ударом, начиная по Образованию и Здравохранению.
Чтобы появилось мастерство и опыт вряд ли стоит сразу нагружать новичков большим объемом работы. Ум - это способность оперировать нужными знаниями, а если их слишком много, можно просто "потеряться" в этом объеме. Сейчас задача учителя просто довести знания до ученика, а не добиться их понимания, на это у них не хватает времени и желания. По хорошему, учитель должен не просто дать знания, а пробудить в учениках интерес к самостоятельному их поиску.
Ольга Лексина
Оксана Масальская Да, в ваших ответах есть очень глубокие мысли. Эти проблемы так и будут вечны получается?
1. Умных (у которых развитие ощутимо выше среднего) детей не становится меньше, их всегда было относительно небольшое количество.

2. Не могу согласиться, что программа все время усложняется. Сравнивая, например, требования к сочинениям, которые ставили перед нами и те, которые сейчас у сына - у нас было сложнее, как мне кажется. Математика тоже несколько проще выглядит. Нас заставляли учить доказательства теорем, а сейчас они даже не всегда приводятся, как мне показалось, материал излагается менее строго. Астрономии вообще не было последние десятилетия, хорошо хоть вернуть планируют.

3. Возможно, ощущение, что глупых стало больше связано с более широким диапазоном вариантов по уровню образованности. Если раньше всех за уши тянули до определенного уровня, который воспринимался как "нормальный", то сейчас, в силу разных причин, разброс большой.

4. Ну и нельзя отрицать влияния резкого падение интереса к знаниям в 90-е годы, вызванного социальными потрясениями и следующими за ними потеря авторитета учителями, учеными, появление возможности для получения платного "образования", когда можно не учиться, распространением лженаучных учений и мировоззрений и т. п.
Лиза Медведева
Зима. Старый еврей просыпается. В квартире тепло. Потрогал бата­реи — горячие, чуть не обжегся. Включил воду — чуть не ошпарил­ся. Включил свет — горит. Газ — идет. В ужасе кричит жене:
— Сара! Коммунисты к власти вернулись.
так она для того и "усложняется "(вернее, становится запутаннее), что умные люди не станут пахать на дядю задарма)) и без того в большинстве стран работают нелегалы - их труд дешевле..

меньше "умных" не становится, тем не менее - это вообще сравнительное понятие)