Психология

Интересно, а бывает ли доброта неуместной? Если да, то когда?

Ирина Редченко
Доброта бывает неуместной в том случае, когда человеку ты постоянно делаешь добро, а он его абсолютно не ценит, в ответ тебе делает только сплошные гадости. Увы, с таким явлением встречаешься нередко...
У меня есть на работе сотрудница, я ей делала всегда только добро, а она мне однажды сделала две крупные гадости, из-за которых я даже плакала, один раз после первой гадости её Бог за меня наказал, тут же она ушла на больничный с защемлением нерва. Приходится с ней разговаривать, деваться некуда, потому что вместе работаем, нужно сдавать и принимать дежурства. Если бы не это, то с ней бы я все общения прекратила бы насмерть.
Я этой сотруднице помогала сделать аттестационную работу на категорию, она ко мне домой приходила, корректировала ей её за своим компьютером, недавно она уходила на учёбу по подтверждению сертификата специалиста, тоже помогала в Одноклассниках ответить на тестовые вопросы в заданиях.
А вот её пакость.
У нас на медпосту есть подушечка и жгут для забора крови из вены и в/в инъекций. Я брала кровь утром у проживающих и отлично помнила, что их положила на место. Тут одна меня попросила выйти за неё в день и эта сотрудница давай на меня орать, куда я дела подушечку и жгут, утверждала, что утром когда она пришла на дежурство, их уже не было. Я ей говорю: "Галь, может быть кто-то брал их?", она в ответ "Нет, никто не брал.". Пришла на работу старшая, я ей говорю, что подушечку со жгутом я оставляла на месте на посту, в ответ она: "Они никуда не исчезли, их взяла медсестра из другого отделения.". Я этой Гале говорю:" Ну я же говорю, что наверное кто-то брал.", я от неё не ожидала страшной на это реакции, мне в ответ от неё прозвучало грубое "Заткнись.", как раз она после этого и заболела надолго.
До сих пор я это с ужасом вспоминаю...
Надежда Логунова
Лучший ответ
Доброта предполагает стремление ко всё большему объединению, что невозможно в отношении врагов.
Miuki Tsukiko
конечно, когда о ней не просят Доброта по моему - может совсем не добротой для человека которому я это " добро " делаю.
В единоборствах.
Natalia Goncharenko
Если на зло безоглядно отвечать добротой, то это будет уже не доброта, а потакание злу, которое приведет к его росту!
Наташа Кутай
Бывает... ой, бывает. Когда фашистовмхлебом с солью встречали
Не знаю.
Чистота души уместна и является главной целью земной жизни.
когда ее никто не оценит..
Alexandra Vasilyeva
Если человек ханжа, он обязательно посчитает доброту за глупость.
Elena Shvedova
Для свиней когда ведёшь на убой.
...ekaterina... ......
Да и любовь бывает такая, что до " смерти " залюбить могут. Потом аж тошнит от такой любви.
Когда неуемна :)
Если я отвечу, это ничего не значит, для Вас важнее не как а кто ответит.
Ирина Редченко Глупости, а если так считаете, то можно просто мимо проходить.
Всего доброго.