Все мы начитаны. Но важнее внимательность. А внимательность обычно однобокая и привычная. Вот не было у Пушкина успехов в математике. Зато привычка к чувству размера стиха была. А у математика Эйнштейна была слабая память на слова и тексты. Всегда есть чему позавидовать. Ф. Хеббель: "считать себя совершенным, значит убить в себе личность".
И если жизнь сравнить с сутками, то мудрость черпают, кому как Бог на душу положит, а время у всех одно - 24 часа.
Джонатан Свифт: "Беглость речи проистекает от недостатка мозгов и слов, ибо всякий, владеющий языком и умеющий собраться с мыслями, будет вынужден, рассуждая, останавливаться, дабы подбирать подходящие слова и мысли; напротив, пустые болтуны держат в голове однотипный набор идей, который и выражают однотипным набором слов.
Психология
А если человеку не дан дар красноречия, то как можно восстановить этот пробел?
Учиться у красноречивых.
опыт, только опыт.
ораторское искусство по-другому не развивается
Зато у него есть дар молчания, который бывает не менее ценен при правильном применении...
Читать только наверное побольше а иначе как?
Никак, не все же балетными данными обладают и рисуют не все и слух музыкальный не у всех и тд и тп, развивать нужно то, что дано природой, остальное хобби и самодеятельность!)))
Вообще то все писатели грешат отсутствием красноречия. Ну вот пробел и восстановлен. Пиши как Дарья Донцова в три пера..:
Поддакивать почаще!!
Выражать красоту своей души не в словах, а в живописи, танце и т. д.
дык пусть картины пишет
А это пробел?!
краснобаев пол мира, дайте миру тишины.
красноречие-
плод высокомыслия
Не всегда и красноречивый выдаёт перлы..
Нужно больше расслабляться, имея ввиду, меньше преград внутренних что бы было..