Психология
Отличает ли мозг человека фантазию от реальности?
В принцыпе насколько я знаю, мозг может симулировать чувство реальности (но вызвать это чувство сами мы вроде как не можем (на данный момент)). Другими словами, во сне чаще всего вы верите что всё на яву, а когда просыпаетесь думаете "Ну и что за херня сейчас мне приснилась?". Фантазию от реальности (которую мы считаем реальной) он то может отличить, вопрос в том надо ли ему это? Если он захочет то и фантазию превратит для нас в реальность. [Извиняюсь за сложное изъяснение своих мыслей, но иначе объяснить я не могу. Надеюсь всё было понятно.]
Анна Швабюк
Вполне.
Наш мозг легко обмануть. Иначе бы не было фокусников.
Хороший политик всегда стирает это различие!))
Даже шизофреник отличает, чем псевдогаллюцинация и отличается от галлюцинации типа "белой горячки", когда не отличает.
Но это рационально, а можно посмотреть шире: нет доказательств, что мы вообще не представляем себе весь мир. И уж точно некоторые вещи мы представляем не так, как оно обстоит в реальном мире - это обманы восприятия.
Анна Швабюк
Возможно, весь мир-одна сплошная иллюзия и всё совсем не так, как нам кажется.
Как не фантазирую про пальмы, а в -47 пот от "жары" не льется.
Анна Швабюк
Колыма?
Нет, не отличает . Статью как то прочитал
Человек мечтая о чем то может так замечтаться и нафантазировать, что когда это что то появится, то оно будет уже неинтересно, если оно окажется хуже чем в мечтах. Потому что все эмоции уже получены)
Наверняка каждый что то покупал что то сомнительное, но очень нужное, предварительно долго и усердно штудируя информацию и вот оно в руках и уже на хрен ненужно))
А, что не является фантазией мозга? Об этом даже задуматься у мозга не выйдет, ибо он фантазирует окружающую реальность, а перестанет это делать, всё сольётся в единое неопределённое месиво).
У здоровых людей отличает
В большинстве случаев отличает.
здоровый, да.
Фантазия и реальность есть продукт одного и того же мозга, ну то что в нем отразилось, то и проявилось)
А процесс отличия есть естественный процесс для мозга, иначе он не работает. ну безмолвствует значит, не не умер, просто молчит и никаких мыслей не генерирует)
Ну к нему (безмолвию) все мудрые стремятся
Нирвана - это не конец, а токмо состояние сознания)))
бывает что нет
Как кошки?
Не всегда.