Психология
У меня вопрос про фантазию и реальность (см ниже).
Вот когда что-то происходит, это сопровождается эмоциями. И когда мы вспоминаем, как бы снова в эти эмоции погружаемся, ведь так? Но фантазии - тоже же эмоции! И чем же отличается фантазия от воспоминаний о реальном событии? Может, вообще можно без реальных событий обходиться?
В реальных событиях есть избыток информации, который обычно не утилизируется психикой. Но не пропадает! Его можно искусственно выудить и получить спрятанный в нём эмоц. заряд. Фантазии, вино-наркотики, игры-танцы, медитанцы, книги, музыка, кино… Т. е. фантазии не на пустом месте возникают из ничего.
Когда долго не будет происходить эмоциональных событий, то этот скрытый запас эмоций истощится. А из пустого сундука ничего не вынешь!
А ещё фантазии обычно слабее ощущаются, чем реальные события.
К сожалению лучше про избыток информации объяснить не могу. Это связи, которые нам сейчас не нужны, но усвоены из окружающего мира. Теневое хранилище знаний и эмоций.
Яночка Забелова
Спасибо за отличный ответ! Чувствуется слог профессионала, я права? ;-)))
Фантазии относятся к ментальной сфере души человека, а эмоции к астральной.
Яночка Забелова
Согласна. Но эта ментальность всегда сопровождается эмоциональностью.
Фантазия скорее не эмоция, а движение ума, какое-то вымышленное событие, действие. А воспоминание то, что было когда-то на самом деле в жизни, не в фантазии. Как можно вспомнить то, чего не было?
Яночка Забелова
Не вспомнить, а пофантазировать. Ну вот, скажем, любовные фантазии... И какая потом разница, было что-то в реальности или только в мечтах? И в том, и в другом случае остаются только эмоции.
Воспоминания и фантазии, на мой взгляд не совсем одно и тоже. А ненормальные люди могут жить полностью в своем мире иллюзий и принято считать, что они во много раз счастливее многих....
Яночка Забелова
Так мой вопрос как раз в этом: в чем именно разница?
;) Юляшка ;) Федотова
Я же говорю, это кому как нравится.
Фантазия это просто иллюзия плод нашего воображения.... а воспоминая есть воспоминания! моменты запечетленные в нашей памяти это реальность, это когда то было! ! зачем обманывать себя! ? зачем подпитывать себя тем что никогда не было!!!! лучше жить в реальности так гораздо лучше=))
Рискуете жить в мире иллюзий всегда!
В принципе можно не нужно - настоящая жизнь лучше!
Реальность - то, во что мы верим. А какая же вера без надежды. Фантазия, как говорится, умирает последней.