Психология

Почему под колыбельную засыпается лучше чем под сказку? )

Всем доброй ночи)
Юлия Т
Может потому что сказка несёт информацию, которую слушает "засыпающий"? Мозг активирован в обработке этой информации.
Колыбельная-это не обязательно- "Придет серенький волчёк и укусит за бочок" но и монотонное--"У-у-у-у-у-..." колебательное.
Замечено -- человек засыпает под монотонный Белый шум →шум дождя, шум леса, шум езды в поезде (монотонный повторяющийся стук колёс), шум волн моря, колыбельные....
Я иногда перед сном включал шум дождя.
Лерочка Тарантасова
Лучший ответ
Потому что колыбельная протяжная и навевает сны разума, а сказка отрывистая и щекочет воображение.
Ну дык музыка действует на эмоции, а сказку приходится слушать умом, что мешает заснуть.

Спокойной ночи, приятных сновидений!
вот не уверен.. нигде не спят так сладко.. как на заседаниях госдумы...
В колыбельной каждое слово взвешено... умиротворением... Потому и засыпается быстро...
патамушто сказки тебе страшные рассказывают)))
Люда Охрименко
Юлия Т Так ты других наверное и не знаешь.
Спою песенку маленькой доченьке
О цветочках на платье Весны,
О красивой волшебнице - Ноченьке,
Приносящей чудесные сны,

О сияющем ласковом солнышке,
Приносящем свет радости нам
И о птичках, которым мы зёрнышки
Оставляем в саду по утрам

А сейчас зажигаются звёздочки
И малышке пора уже спать.
Я пою колыбельную доченьке,
Завтра будет день новый опять.

Пусть приснятся ей сказки любимые,
Пусть с улыбкой она сладко спит
И пусть в тёмные ноченьки длинные
Её ангел - хранитель хранит.

Засыпает моя ненаглядная,
Над кроваткой горит ночничок.
Мою песенку тихую, складную
Для неё доиграет сверчок.
Кстати... Надо попробовать под колыбельную заснуть... А то все под алкоголем да под алкоголем....
Елена Кемстач
Лучше засыпается под морфином