Главное в Человеке – Всё, что есть. Нет ничего неглавного (а значит и нет ничего главного).
Человек – это весь мир, вся вселенная, а не какое-то одно существо из множества ему подобных. И достаточно (условно говоря) пошевелить пальцем (или крылом бабочки), чтобы мгновенно изменился весь мир (=весь Человек).
Личность как нечто отдельное от Всего Человека не существует. Так же как палец не существует отдельно от руки (рука отдельно от туловища, туловище отдельно от головы).
Любой человек – это весь мир. Можно (разве что) пытаться говорить о параллельных мирах (при желании). Но в этом случае эти миры никак не могут пересекаться друг с другом.
Нет ничего, что определяет Человека. Человек необусловлен. И сам Человек ничего не определяет (кроме Человека ничего нет – Ему нечего определять).
В этом смысле Всё «происходит» абсолютно беспричинно, без всякой цели (в т. ч. без стремления к выгоде, благоприобретению). «Просто Так».
"Уронит ли ветер
в ладони сережку ольховую,
начнет ли кукушка
сквозь крик поездов куковать,
задумаюсь вновь,
и, как нанятый, жизнь истолковываю
и вновь прихожу
к невозможности истолковать.
Себя низвести
до пылиночки в звездной туманности,
конечно, старо,
но поддельных величий умней,
и нет униженья
в осознанной собственной малости -
величие жизни
печально осознанно в ней.
Сережка ольховая,
легкая, будто пуховая,
но сдунешь ее -
все окажется в мире не так,
а, видимо, жизнь
не такая уж вещь пустяковая,
когда в ней ничто
не похоже на просто пустяк.
Сережка ольховая
выше любого пророчества.
Тот станет другим,
кто тихонько ее разломил.
Пусть нам не дано
изменить все немедля, как хочется, -
когда изменяемся мы,
изменяется мир.
И мы переходим
в какое-то новое качество
и вдаль отплываем
к неведомой новой земле,
и не замечаем,
что начали странно покачиваться
на новой воде
и совсем на другом корабле.
Когда возникает
беззвездное чувство отчаленности
от тех берегов,
где рассветы с надеждой встречал,
мой милый товарищ,
ей-богу, не надо отчаиваться -
поверь в неизвестный,
пугающе черный причал.
Не страшно вблизи
то, что часто пугает нас издали.
Там тоже глаза, голоса,
огоньки сигарет.
Немножко обвыкнешь,
и скрип этой призрачной пристани
расскажет тебе,
что единственной пристани нет.
Яснеет душа,
переменами неозлобимая.
Друзей, не понявших
и даже предавших, - прости.
Прости и пойми,
если даже разлюбит любимая,
сережкой ольховой
с ладони ее отпусти.
И пристани новой не верь,
если станет прилипчивой.
Призванье твое -
беспричальная дальняя даль.
С шурупов сорвись,
если станешь привычно привинченный,
и снова отчаль
и плыви по другую печаль.
Пускай говорят:
«Ну когда он и впрямь образумится!»
А ты не волнуйся -
всех сразу нельзя ублажить.
Презренный резон:
«Все уляжется, все образуется...»
Когда образуется все -
то и незачем жить.
И необъяснимое -
это совсем не бессмыслица.
Все переоценки
нимало смущать не должны, -
ведь жизни цена
не понизится
и не повысится -
она неизменна тому,
чему нету цены.
С чего это я?
Да с того, что одна бестолковая
кукушка-болтушка
мне долгую жизнь ворожит.
С чего это я?
Да с того, что сережка ольховая
лежит на ладони и,
словно живая,
дрожит... " Евгений Евтушенко.
Психология
Сколько всего намешано в человеке. Диву даешься. А что, все-таки, определяет его, как личность?
желания... возможности
В моем определении личность это носитель сознания.
Человек становится личностью только благодаря социальной наследственности (Маугли)
Личность определяется набором определённых индивидуальных качеств и характеристик.
Становление личности, наследственность круг общения характер воспитание личное мировоззрение.
Индивидуальность – это отличительные черты, и в то же время эти черты являются определяющими.
Попробовал в паре предложений сформулировать, не получилось. Чем короче тем больше нужно сидеть и думать. Но смысл именно в этом наборе качеств и характеристик. Ни у кого нет полного комплекта, хотя говорят что есть, - это Бог. А теперь варианты этого "супного" набора! Есть преобладание чего то что надо "в данный" момент времени значит сильная личность. Кто, знаете...
Характер
Вам для реферата или скучно?
Все одинаковые.
На этой планете индустрия страдания. Всё выстроено для неё.
Чтобы выйти, нужно отказаться от матричных установок. Кто согласен стать личностью, отказаться от разврата, обжорства, мяса, алкоголя, машины, телевизора, религии, работы, школы. Нет? Тогда почему считают себя личностью?
Качества которые он проявляет, а также его слова и дела. В одной мудрой книге написано- Добрый человек из сокровищницы добра в своём сердце выносит доброе, а злой человек из своей сокровищницы зла выносит злое. Ведь от избытка сердца говорят уста.
А выходящее из уст исходит из сердца, оно и оскверняет человека. Так, из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова.