Психология

Читаешь книги о войне и диву даёшься... (вн.)

Голодные женщины с больными детьми одни шли по 50 и больше километров из одной деревни в другую, спасаясь от фашистов... И ничего-доходили живыми!
Откуда только брались силы, что помогало им в этом?
Что вообще помогало людям выжить в том аду, когда живые порой завидовали мёртвым?
Asem Elamanova
Непреодолимое желание ЖИТЬ! Смотрела фильм с похожей темой, только они проходили эти километры по дороге в фашистский лагерь. Фильм 1974 г. "Помни имя своё".
Наталия Афанасьева
Лучший ответ
в стрессовой ситуации человек еще и не на такое способен
Begai Maksatova
потому, что когда в твой дом влетает бомба - понимаешь, что главное в жизни не бренды тряпок, который разлетелись от взрыва
и не качество маникюра.
Ещё в пору моей молодости (и даже детства), отмотать в соседний посёлок за 20 км и обратно, было вполне себе привычным делом...
Добрый день, Наташа!))
Anara Nnnnnn
Asem Elamanova Вы были молоды, здоровы, сыты и без голодных и больных малолетних детей...
Не самый удачный пример.
закаленные советской властью!
Ангел *****
...не в книжке читала, а слушала на работе рассказы женщины бывшей в конц. лагере под Ленинградом... в нескольких трамвайных остановках чуть ли не до дома. Это вполне себе сюжет пусть не для романа, но на повесть вполне... Аукнулось это ей окончательно перед пенсией... ослепла совсем... Сказался режим и рацион лагерный. Сейчас ей государство и не подумало бы помогать... ведь ослепла не в войну. Т. Ф.
Психика все равно ломалась.
Люди не были ленивыми и избалованными благами цивилизации. Умели выживать в тяжелых условиях.
Snickers ***
Страх и цель-- делает чудеса. Отсюда и силы !
Лена Хрущёва
это дикий стресс, а он мобилизует все резервы организма именно на преодоление трудностей, страха
Анна Рудь
Те, кто не доходили - рассказать уже не могли
Привычка ходили по 25-30км в день, на меринах возили грузы, а не попы
Ваша средняя скорость ходьбы 4 км. /час. Сделаем скидку на детей, груз, раненых, отсутствие дорог, и получим марш на те-же 20-25 км. в сутки пройденные за световой день. Ничего необычного.
Asem Elamanova Мороз, снег по колено, опухшие от голода, больные....
Нет, это не те сравнения.