Психология

А женская доля когда тяжелее была ~ в советское время или сейчас?

Nelea Ciocirlan
На мой взгляд не во времени дело, а в отношениях в семье, в частности между супругами.
Диана Разумовская
Лучший ответ
На весах -не взвешивали...
Это кому как везло. Думаю что при союзе было по легче.
А тогда все, более ли менее одинаковую долю имели, поэтому и не считалась она тяжелой. Все эти стирки руками и стояние в очередях, и вечное достать - конечно не просто, это я уже о временах после войны, а уж до войны. Но мы же жили ))) А сейчас три года дома с ребенком - " тяжелая" доля
Тося ...
Думаю сейчас. Допрыгались, как говориться, до равноправия.))))))
сейчас легче... сиди за мужем и не вспомнит никто
Разумеется, при СССР женщинам было проще... Быть матерью было почетно, место в транспорте беременным всегда уступали, была система молочных кухонь, ныне благополучно упраздненная... Были почти бесплатные санатории и профилактории... Сейчас -повсеместный стресс, повышение пенсионного возраста, проблема с работой и, главное-нет уверенности в завтрашнем дне... Чиновница заявляет:" Государство вам ничего не должно... Никто не просил вас рожать"...Маски сброшены...)
Ви
Виктория
Марина Шрамко Что ты алень бабораб врешь, женщинам пенсионный возраст понижают. Да и культ да я ж матери за счет таких как ты баранов никогда не умрет. А вот отец будет тупо банкоматом и спермодонором.
Я буду короток
Хрен редьки не слаще. Носила в СССР женщина домой тяжелые сумки, носит и сейчас. А кто ей поможет. Тот кто знает как это быть хранительницей семейного очага))))
Надежда Ералинова Благодарю Спросил у старой женщины, за кого будете голосовать? За Тимошенко! Почему? Она же женщина, знает как это сумки домой носить. ..Я не смог в этом случае ничего ответить.

Я знаю что даже сильных женщин надо пожалеть.
Не знаю о какой тяжести идет речь. Она если и есть это когда муж спился. Хотя в СССР меньше было мужененавистничества в системе. Бабы в колхозы ездили студентами на сбор урожая или что там я не помню уже. На заводах работали. Но даже тогда было такое понятие антимужское как домострой. Потому что там не говорилось о том как мужчине прокормить семью, там говорилось только о том что должен. Ну а женщина должна встречать, кормить. А где он будет деньги доставать да похер, пусть чудо как Христос воду в вино превратив совершит иначе не мужик. Сейчас именно вот этот самый домострой обрел фатальный масштаб. Мужчина=деньги. Другое тут же порицается и маргинализируется. Плати плати и еще раз плати. Ну и какие на этом фоне у баб тяжести? Как выгодней пристроиться и с кого больше сцедить? И конечно сразу приведут пример там какого-то жалкого 1% когда женщина пашет на работе, пашет дома, пашет везде. Тока если все так классно что ж такая статистика разводов? Вот оно мужское счастье, живи и радуйся. Да как бы не так. На практике после брака мужчины часто остаются ни с чем, обирают до нитки.
Ленок =)
На территории СНГ - сейчас проще. Потому что Бл--ядей много. очень уж много. А если на территории планеты, то жизнь СССР не так страшна как жизнь женщины в исламской стране