Юмор (так или иначе, в той или иной мере) уничтожает серьёзное. А значит, в каком-то смысле, уничтожает (точнее преображает) жизнь.
Всякое уничтожение – это созидание (а всякое созидание – уничтожение). Поэтому юмор, уничтожая одно серьёзное, одномоментно созидает другое серьёзное.
Юмор – это как резец в руках скульптора (ваятеля).
Если нам что-то дорого (свято), то мы с этим не шутим (не пропускаем сквозь призму юмора). Но (при этом) то, что нам дорого (свято) сегодня, завтра может оказаться уже не так (уж) и дорого (свято).
Если нас перекормить юмором, то мы тут же (временно) утрачиваем к нему интерес. Мы начинаем жаждать (испытывать голод, желание) серьёзного. Когда мы перекармливаем нас серьезным, у нас пропадает интерес к серьезному и мы начинаем желать юмора.
В этом смысле можно сказать так, что мы всегда настолько же серьёзны, насколько и несерьезны. Поскольку «только во тьме свет», то и любая серьёзность только в несерьезности (а всякая несерьезность в серьезности).
«Серьёзность» – серёжность – сердитость – сердечность – «в сердцАх».
Мы сердиты всегда в той же мере, в какой улыбаемся. Мы плачем всегда в той же мере, в какой смеёмся. Не желаете плакать – не смейтесь. Не хотите несчастий – не позволяйте себе быть счастливым (стремиться к счастью). Мы несчастны ровно настолько, насколько позволяем нам быть (путь даже не в настоящем, а в прошлом или в будущем или на том свете) счастливыми. Но мы и счастливы бываем ровно настолько, насколько позволяем нам быть (путь даже не в настоящем, а в прошлом или в будущем или на том свете) несчастными.
Т. е. мы всегда несчастны (например, в «настоящем») только потому, что счастливы (например, в «прошлом», «будущем» или «на том свете»).
При этом (как это ни странно?) всякое (так называемое) «прошлое», «будущее» или «на том свете» ничуть не менее настоящее, чем (так называемое) «настоящее». Ведь мы (так называемое) «прошлое», «будущее» или «на том свете» переживаем (=представляем) не где-нибудь, а в настоящем (точнее – «здесь и сейчас» = «нигде и никогда»). )
«Ремённые передачи» ("в каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда") - передача времени – передача меры – передача смерти – передача намеренного - того, что намерели – до-были, у-били (так называемые) старшие поколения.
При этом сколько передаётся меренного, ровно столько передаётся и немеренного. И чем больше меренного, тем больше немеренного. Богатый жизненный опыт – это абсолютно всегда (не менее) богатая жизненная неопытность (= «авгиевы конюшни»). )
Что такое «старшие поколения» (в т. ч. все наши предки) для Нас?
Мы (любой Человек) – рождены "от Духа Святого" «до начала времён». Иначе говоря, Мы (любой Человек) "рождены" ДО (прежде) всех «наших предков». Мы сотворили весь этот мир, всю эту вселенную, всех предков, (так называемого) «себя» и даже (в каком-то смысле) всех потомков и «конец света». Причем «сделали» это (условно говоря) в одно (и то же) мгновение («здесь и сейчас» = «нигде и никогда»). )
А теперь пропустите всё это через призму ...юмора. )
Психология
Что из серьезного*, в жизни, надо всегда пропускать сквозь призму ...юмора?
Я вообще стараюсь ко всему что напрягает относится с юмором, не всегда получается, но пытаться стоит
а что получится. Вообще это полезный навык.