Психология
Как думаете -зависимость человека от мнения большинства -преодолима ли она? И что же чаще всего является предпосылками -
- к тому, что человек с таковой зависимостью задумывается о верности мнения этого большинства?
Ранее мне думалось, что перебороть зависимость от общественного мнения помогает взросление.
Затем, став взрослой, я считала, что только независимость.
Теперь же не думаю, но знаю: скорее всего это некий период в жизни, когда в точке сходятся много критериев и включается... озарение: ты- это ты, а окружение - всего лишь окружение. Да, порой с ним нужно считаться - но лишь в необходимых пределах. Не давать окружению подавлять себя; не давать окружению навязывать то, что явно не твоё.
Опыт и знания могут преодолеть мнение толпы.
Только перед расстрелом будет кричать "вышла чудовищная ошибка!"
Преодолима в случае, когда удостоверяешься в том, что мнение большинства в обществе чаще приводит не к тем результатам, которые бы хотелось иметь.
человек -существо социальное -с этим ничего не поделаешь
Знание и твёрдость характера, убеждённость в своей правоте, умение преодолевать стереотипы.
Мне просто на ум пришло повсеместное превозношение учения Лысенко в своё время и бесслвесное отношение к этому учению многих специалистов и учёных.
И тихое, почти незаметное развитие генетики небольшим кругом учёных, пошедших своим путём, который и оказался правильным.
Помните, это всё хорошо описано в книге "Белые одежды" Дудинцева?
стереотипность мышления и зависимость от чужого мнения - нет своего лица!
да, преодолима, вопрос в постановке цели, прилагаемых усилиях и способе.
ненависть к тому, от чего зависишь
Возможно же, что когда-то его личное мнение не совпадет с мнением толпы, и вообще ему в другую сторону нужно..
преодолима с бабками
каждый, в той или иной степени, зависим .
другое дело насколько это значимо и насколько он уверен в себе и своих убеждениях.