Психология
Почему, окрыляя, любовь делает человека уязвимым? Что-то не вяжется...

В любви мы любим Самого Себя, но обычно любим не всего Самого Себя, а некоторую часть Самого Себя. Мы любим Самого Себя пристрастно, эгоистично. Другую часть (всего Самого Себя) мы любви (как бы) лишаем. И эта часть начинает нас просить о любви (под видом Зла), ревновать. Все наши «враги» - это та часть всего нашего Самого Себя, лишённая нашей любви и требующая нашей любви.
Т. е. (получается) для неуязвимости (если мы её действительно хотим) мы должны любить всего Самого Себя. Это безусловная любовь.
Наша уязвимость – это (как бы) (та самая) Ахиллесова пята, которую мы лишаем нашей любви.
Наши друзья (любимые) у нас есть только в той мере, в какой у нас есть враги (нелюбимые).
У кого нет врагов (хотя бы и на том свете, в далёком космосе, в прошлом или в будущем), у того нет и друзей (любимых).
При всём при этом такой человек (как ни странно?) любим всеми. Потому что он не возбуждает ревности, не заставляет других людей враждовать друг с другом в некой борьбе за его любовь.
И в этом смысле такой человек (не разделяющий других на друзей и врагов) неуязвим. При этом этот человек находится в безусловной (что бы ни случилось, несмотря ни на что) любви ко всем. Но (как это ни странно?) он не знает об этой его любви ничего.
Мы любим безусловно лишь в той мере, в какой ничего не знаем об этой нашей любви.
Например, ребёнок. В той мере, в какой у него нет страха и есть доверие к миру, ребёнок находится в безусловной любви к миру. (И весь мир находится в безусловной любви к ребёнку). И мы это прекрасно видим. Но сам ребёнок об этой его любви абсолютно ничего не знает. Ребёнок находится в бытии любовью, в не в знании любви. Чтобы знать любовь необходимо перестать быть любовью – выйти из любви и взглянуть на неё снаружи. Но (перестав быть любовью) что мы увидим? Всё, что "угодно" ((=ничего?)), но (уже) не любовь.
Мы «видим» любовь лишь тогда, когда мы её не видим (не определяем, не формулируем, не понимаем).
Мы обычно занимаем позицию Царя. Мы разделяем и властвуем. Разделяем Всё (Всего Самого Себя) на друзей и врагов и (этим разделением) заставляем их враждовать друг с другом - ревновать друг друга к нам (как к Царю).
Как Царь мы судим (осуждаем), казним и милуем Всех. Но поскольку Все - это (всего лишь) наше Само Себя, то судим, казним и милуем только Самого Себя. Мы (все) - Цари, но только для Самого Себя (и абсолютно ни для кого больше).
Поэтому мы говорим: "Кесарю - кесарево (царю - царЁво), богу - богово.
В позиции "бога" мы уходим от этого принципа "Разделяй и властвуй".
Я не очень боюсь за себя, но меня бросает в дрожь и в пот, если что может случиться с моей женой или дочками
Вполне даже вяжется. Птиц всегда влёт бьют
вяжется ...когда свяжется
Чужое счастье для многих как бельмо на глазу.
бочке мёда достаточно ложки дёгтя)
Не любовь, а привязка к ней. Всё, от чего мы зависим, делает нас уязвимыми.
Наоборот, вяжется: за всё надо платить.
Все дело в химических процессах организма. Из за переизбытка адреналина, серотонина и эндорфинов мы перестаем адекватно оценивать ситуацию.
за любимых больнее чем за себя.
А это приятно :)