Уважение – наделение важностью кого-то или чего-то в нашем окружении (в нашем представлении об окружении). Мы начинаем представлять (воображать, изобретать, творить, рисовать, лепить) важность для кого-то или чего-то. Автоматически этим самым мы наделяем важностью Себя (=наше представление о Себе) в соответствующей нашему Зеркалу (=Окружению) его (Себя) части. Что (как говорится) посеешь в своём Окружении (=СВОЁМ представлении об Окружении), то и (моментально и автоматически) пожнёшь в Себе (=в СВОЁМ представлении о Себе).
Но при наделении важностью кого-то или чего-то в нашем окружении мы одновременно ЛИШАЕМ важности кого-то или что-то в нашем окружении. Автоматически этим самым мы лишаем важности Себя (наше представление о Себе) в соответствующей нашему Зеркалу (=Окружению) его (Себя) части.
И поэтому Уважение – это (НА ПРАКТИКЕ) всегда (только) работа над Собой (и ни над кем больше!). Мы «стоим» (или двигаемся, «корчим-ся») перед Зеркалом (=Окружением) и что-то наделяем уважением в Себе, а чего-то лишаем уважения в Себе. И больше ничего. )
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
...»
Дядя заболел и (скоропостижно) умер. Онегин (вероятно) не очень стремился ехать к дяде (по своим причинам).
Но Онегин не мог позволить Себе не уважать Себя за то, что он не поехал бы к дяде. Дядя таким образом (как бы) заставил Онегина уважать Себя – Евгения Онегина (а вовсе не дядю).
Психология
Уважение. Как оно себя проявляет? На практике...
Хорошим отношением к человеку
Если Вы человек, то почувствуете
Уважать значит почитать, того кто достоин или занимает какое то положение. Понимать что каждый имеет право на свою точку зрения.
На практике? Все довольно таки просто. Всякое уважение строится из идеи действия параллельного и продольного по вектору тем делам, которые ты бы похвалил в свою сторону. Делай для человека то, чего бы искренне хотел для себя.