Психология
Что для вас значит уважение к себе и к другим? Нужно ли его заслуживать, или оно должно быть между людьми по умолчанию?)
В чём оно проявляется, как выражается вами? )
Определенный, базовый уровень, должен быть ко всем по умолчанию. Он необходим, для гладкого взаимодействия с обществом. Чтобы все тут же не начинали бить морды друг другу.)
Ну а в целом, люди уважают и ценят друг друга, всегда за какие-то конкретные качества и способности.
Наталья Черепанова
) https://www.youtube.com/watch?v=k3NHZh23GdU
Относись к людям так, как хочешь, чтобы
они относились к тебе;
Не делай другим того, чего не хочешь себе.
они относились к тебе;
по умолчанию быть никак не может
уважение зарабатывается
Наталья Черепанова
А кто перед кем должен его зарабатывать? )
я прекрасно понимаю что такое естественность и картинность.... когда уважение естественное я даже не заостряю на нем внимание... а когдо оно картинное... то тот кто картинно уважает орет об этом во всю глотку
Наталья Черепанова
Я про естественное. )
Наталья Черепанова
"Картинное" уважение - это, наверное, про лицемерие? Когда соблюдают ритуалы и формальности, а внутри чувствуют по-другому.
Уважение - это признание достоинств.
Не может оно быть "по-умолчанию", так как в таком случае это лицемерие. Если человека уважаешь, то знаешь за что именно.
Почему-то многие путают бескультурье и быдлячество с неуважением.
Человек может вас уважать, но при этом вести себя как свинья, в виду своего воспитания.
Правило «поступай с людьми так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе» очень хорошее, но до поры до времени, когда ты видишь что «все люди хорошие, пока не доказали обратное». Да и в целом, если человек к вам перестал относится с уважением, то не нужно опускаться на его уровень. Ведь главное это уважение и любовь самого себя