Психология
Девушка рассказала как её возмутил поступок ребенка, что он задрал ноги на стол.
Она особенно это выделила, так как посчитала неприемлимым и сделала этому ребенку замечание. Далее она сообщила при всех родителях, что единственное что ей не понравилось это поведение данного ребенка и объяснила ситуацию. На что мама этого ребенка обвинила её в том, что она при всех оскорбила её ребенка (унизила заострив внимание, якобы так неправильно, не значит что при всех это надо озвучивать, а то как унижение звучит). Я решил рассказать, что так же поступаю у себя на работе и принимаю людей с задранными ногами на столе (не серьезно, но иногда бывает). Я решил, что она могла оскорбить ребенка (предположил) и на своем примере показав, что это не критично в поведении и люди себя могут вести по разному, что это не причина указывать, что это недостаток из-за личных убеждений. На что встретился с агрессией (это нормально) и указыванием недостатков в мой счет, с примером третьих лиц, что есть люди лучше меня и привела конкретный пример. Я растерялся и понял, что кровь прильнула к голове, я растерян и потерял энергию, не хочу разговаривать, ушел в себя. Расскажите свои мысли, что думаете. Как реагировать? Как разобраться? На что опереться? Я только начал изучать психологию, почва ушла из под ног.
Я бы тоже возмутилась на её месте. Но ещё больше возмутилась бы мамашей, что она не одёрнула своё чадо.
Алена Климчук
Я посчитал данное возмущение ксенофобством.
Конечно.. это дурное воспитание - ноги на столе. НО!!!! Все-таки эта девушка должна была с любовью сказать ребенку, что он не прав и спокойно объяснить - почему не прав. НЕ надо было грубо при людях высказывать ему, а просто втроем... с ребенком и его мамой поговорить, но без злости и резких выпадов. В принципе девушка права, но стиль ее поведения слишком грубый и нетактичный. ВЕдь это
все-таки ребенок. и может не понимает, что это дурной тон ...и наверняка его мать просто не следила за ним и не воспитывала как следует,
А вы заметили, что эта девушка вас также грубо отчитала.... как ребенка с матерью? У нее такой стиль разговора - отчитывать людей грубо.
Она в корне не права. наверняка у нее имеются тоже недостатки в характере и поведении.... Пусть сначала вынет нет соринку из своего глаза, чем указывать на бревно в чужом глазу. И последнее - Она вам сказала, что есть люди лучше вас.... А кто она такая, чтобы судить кто лучше, а кто хуже?
Алена Климчук
Вы описали мой взгляд на ситуацию, и я так же стараюсь смотреть на ситуацию трезво. Спасибо за поддержку, мне так же будет важна и критика, если вы что то увидели, что стоит мне узнать из "неприятного" то пожалуйста, сообщите.
Воспитание хреновое... меня бы уже отпи*дили
Да, я девушку понимаю. Дети сейчас охренели в край, и это не их вина, а родителей-дятлов. А потом такие "понимающие" родители причитают, что дети вытирают о них ноги, и не знают, куда себя деть.
А почему, собственно, нужно терпеть, чтоб на твой стол клали ноги? Я бы не стала! Что касается "нельзя делать замечаний ребенку при родителях" - так это если родители за ребенком следят сами. А если они ему все позволяют, и при этом еще считают, что и остальные должны делать также - это ПЕРЕБОР. Например, деточка в маршрутке размахивает грязными ногами, а мамаша-корова смотрит на это спокойно. Не реагирует мама - высказала сама, и ребенку, и мамаше. Потому, что это моя одежда, и я не хочу. чтобы ее вымазали!
А вот ВЫ неправы. Вначале ВЫ начали поучать девушку, доказывать ей, что так нельзя. Вы предположили плохое, и исходя из предположения, начали ее поучать. Ну как начали - так и получили. И поделом.
Алена Климчук
Дело в том, что я вытер ноги грязные ребенка об свои штаны, заморался что бы понять. А что понять я еще не знаю, но знаю, что стоит в этом что то найти. Я всегда знал, что истина рядом, но так сложно её обналичить, и она выражается грязью на моих штанах, не является ничем и является чем то. А чем же являюсь я, тот кто хочет научить девушку мамашу корову оставить больше следов её ребенка на моих штанах или возбужден и раздражен, тыкаю пальцем, но не могу донести ведь я безмолвлен, чего я хочу?
Андрей, вы большой молодец что изучаете психологию!
В данном случае, девушка какая дала совет при всех родителям ребенка, действительно поступила неправильно. Почему? Она не имеет права вмешиваться в воспитание чужого дитя, а если решила это сделать, то один на один с родителями. Таким образом она бы и родителей не поставила в неловкое положение, и ребенок не испытает стыд и унижение которые порождают комплексы.
(Даже в Библии сказано "обличи твоего брата один на один". Также сказано что только родители имеют право воспитывать ребенка, не имеют права даже бабушки и дедушки, а она кто?...)
Я думаю и вы сам поступили не совсем правильно. Извините, я верующий человек и вся человеческая психология взята из Библии.)) А там написано "...смотри, как бы тебе не пострадать как вмешивающемуся в чужие дела..."
Не стоит вмешиваться, а если все же решили, подумайте в целом о ситуации - к месту ли будет ваше вмешательство и есть у человека настрой учиться в данный момент и вас выслушать?
Алена Климчук
Спасибо за примеры из библии, и что указываете на мои ошибки, я постараюсь использовать их с максимальной пользой!