Психология

что остается открывать закрытой двери?

Анна Савосько
Бешеный стук сердца. Только бы успеть. Только бы добежать до этой стальной закрытой двери. Только бы. Ты слышишь приближение Паши-Кости и его банды затылком. Кто-то кинул камень, он почти попал в тебя, но сделав последний рывок, ты успеваешь за свою закрытую дверь. Она спасительно защелкивается.

Ты осыпаешься на заблеванный пол рядом. Ты слышишь глухие удары в стальную домофонную дверь. Их брань и угрозы чтобы не приходил завтра в школу. Ты вздрагиваешь от щелчка двери где-то на третьем... пора вставать и продолжать свой побег длинною в жизнь. За ту, вторую дверь. Где живет незнание о твоих бедах. Где подозрительно вкусно пахнет борщом. Где реальность позволит прожить тебе еще сутки.

Проходит пятнадцать лет. Паша Кость умер от спида. Женьку Гвоздя посадили и кажется убили в тюремной камере. Гнусавый Витек сторчался и умер пять лет назад в одном из притонов Магнитогорска. Остался только Сашка Лысый. Когда я иду за хлебом, часто вижу его на детской площадке. Пару лет назад у него умер сын. Жена не перенесла или его алкоголизм, или потерю. Он один. Наверно уже без права на жизнь. Кажется он помнит меня. Иногда издает что-то вроде "здравствуйте". Пару раз он пытался заговорить со мной. Безуспешно.

Я смотрю на мир где нет этой бессмысленной войны. Смотрю как зажигают огоньки в милых кафе. Там сидят парочки, не догадывающиеся о боли ломающихся пальцев. Я смотрю как любовь пронзает этот мир своими бесконечными блестящими спицами. Я смотрю.

Я захожу в тот самый подъезд. Он чист и ухожен. Время уничтожило этих людей даже на стенах. Где-то на третьем щелкнула дверь. Я вздрагиваю, но опомнившись неторопливо иду к лифту.

У меня уже есть деньги на мороженое. Я даже могу позволить купить себе Ленку. Ту самую из А класса. Представляешь, сейчас моя мечта стоит всего две тысячи рублей в час.

Я — глыба льда, запертая в холодильнике из собственной плоти. Моя душа — закрытая дубовая дверь. Знаешь, а ведь они все, ВСЕ живут во мне. И я уже не знаю защищает ли эта дубовая дверь меня от этого мира, или мир от того, во что я превратился.

Что остается открывать этой закрытой дубовой двери? Наверно только новые галактики где-то очень далеко. Настолько, что люди, сидящие в тех милых кафе кажутся придуманными чьей-то чужой закрытой дверью.
Катя Дмитриева
Лучший ответ
Внутреннюю дверь ..))
...открыть своё закрытие, воистину открытие...
Анна Довгань
Анна Савосько мадам, мы у Ваших ног....