Психология

Почему себя сложнее контролировать, нежели других?

Себя всегда намного труднее контролировать, нежели других людей по простой причине, потому что мы не видим свою ситуацию со стороны и нам кажется, что мы поступаем правильно, за другими людьми в этом отношении их проступки и недостатки увидеть намного проще.
Тут всё получается согласно популярной поговорке.

Иной раз нам кажется, что мы поступили абсолютно верно, а на самом деле нередко бывает так, что наш поступок со стороны выглядит крайне нехорошо. Вся проблема в том, что мы этого зачастую бывает не замечаем.
Банальный пример тому, скажем ты с кем-то поругалась сильно, обматерила громко при всех этого человека и потом считаешь, что абсолютно правильно поступила. А другие люди со стороны наоборот скажут, что я поступила крайне плохо и нехорошо, нельзя было сильно материть человека при всех. Если то же самое сделает другой человек, то я конечно же увижу его это хамство и скажу, что он был абсолютно не прав, он же будет утверждать обратное, что поступил правильно, как раз это отсутствие контроля над самим собой.
Подобных примеров на эту тему можно привести очень много, которые как раз говорят о том, что себя намного сложнее контролировать, нежели других людей.
Алла Осипова
Лучший ответ
Потому что себе даются поблажки.
Себя больно, а других пох.))))))
Ирина Мозокина
У меня нет проблем с самоконтролем
Тимур Лущиков
ситуацию изнутри невозможно увидеть в том свете какова она на самом деле
А может ну его, контроль)
Ника Писаренко
большинство думают"я лучший"
Вы же считаете себя идеальными!
;-)))))
а как вы других контролируете, расскажите?)))
К*
Ксения ***
Практики маловато: недостаток самодисциплины сказывается.
потому что не знаете себя
странно, у меня наоборот)
Потому что мнение другого человека кажется авторитетнее, взгляд со стороны. Хотим или нет, а к нему люди прислушиваются, в большей или меньшей мере.
А себя для самого себя никто всерьёз авторитетом не числит
На камеру записывайте себя чаще, очень много о себе узнаете.
Настя Шорец
Есть привычки и характер. Изменить свой характер что многим очень сложно, когда в характере бывают недостатки, как гнев, несдержанность, боязнь знать правду, гордость, зависть, и эгоизм, др пороки.
себя со стороны не видно