Психология

К какому возрасту у человека вырабатывается мировоззрение и собственная философия?

Кто то и в 100 не имеет мировоззрения. Это не плохо. Такой человек до конца жизни может принимать информацию и корректировать устаревшие данные. Собственная философия мешает анализировать новоприобретенную информацию.

То есть если перед человеком стоит зелёная ваза, а ему говорят что она чёрная, то он начнёт спорить. А если нет мировоззрения, то он задумается - "а может у меня что то со зрением?".
Мировоззрение и личная философия - это граница познаний.
Анастасия )
Лучший ответ
Зависит от человека. Можно и до смерти не выработать.
у всех по разному...
Polinka Sushko
к 16 годам должны быть заложены основные принципы как фундамент личности - честь, достоинство, культура
в России такое не принято и это ужасно
сейчас слушала лекцию для женщин и там россиянок учат, что нельзя спать со всеми подряд
это с молоком матери должно было бы быть усвоено, а учат уже взрослых кобыл.... (((
144 Садик
Оксана Лапицкая Я скептично отношусь к подобным курсам. Обычно те, кто учат, сами по факту ноль без палочки, даже если умудрились получить ученую степень, на практике они зачастую несут откровенный субъективизм
у какого человека? у меня еще вырабатывается) / вырабатывается, да не выработается все никак)))))))))
собственная философия у человека не вырабатывается в принципе по мнению академической философии
Оксана Лапицкая Философия из академического курса это не философия, а нечто среднее между историей и литературой для старшекурсников. Я в институте учил биографию всяких платонов и гегелей
Об этом вспоминают на его похоронах
Нет такого возраста. Индивидуально всё. Да и окончательно и бесповоротно не сформируется. Человек живёт и приобретает опыт, новые знания, адаптируется к жизненным ситуациям - следовательно меняет немного свои мысли, мировоззрение. Но это, безусловно, участь разумных людей. Не всех
Оксана Лапицкая Человек не меняется кардинально в своей жизни. Происходит лишь развитие его взглядов. Если человек с Детства был жадным, то внутри он скупцом и останется