Психология

Сложно ли поменять жертвенный характер?

Я всю жизнь под ним оказалась!
Есть такое понятие "Психология жертвы" - поищи... там все подробно... и это изменить с годами невозможно...
Виктория Ветренко
Лучший ответ
У большинства женщин в нашей стане такой характер. Живут не жалуются
Зависит только от степени вашего желания.
Irina Sorokina
невозможно..
Сотникова Инна
относительно.
требуется время и усилие.
он не один год создавался,
так что и изменится не быстро.
Сменить на самопожертвованный
Многие оправдывают свою бесхарактерность, одни говорят, что женщина должна быть слабой, другие, так Богу угодно, третьи, я терплю ради детей.
я тебя понимаю... если получится, меняй условия жизни, круг общения, короче все постепенно нужно менять и главное люби у цени себя любимую, балуй поаще.
и даже стань немного высокомерной... в тему только, будет проще
Любой характер сложно поменять, так что да, сложно.
Natalia Kaminskaia
Легко.
Любой характер сложно менять, а по большому счёту, невозможно.
Жертва Вышнему - дух сокрушенный и смиренный.
М*
Милашка *****
надо учиться отказывать.... придумать жёсткую и неоспоримую мотивацию
Оксана Орлова
В психологии есть такое понятие, как "комплекс жертвы". Недавно только читала статью психологов на эту тему, так как сама хожу к психологу. Вот на их сайте есть много информации полезной. Почитайте. У меня у самой подобная проблема: мама всю жизнь была жертвой, вот и я замечаю, что тоже стала повторять этот сценарий. Это ужасно! И ужаснее всего, что это происходит неосознанно, мы этого не замечаем. Вот ссылка: https://fidem.spb.ru/teoriya_uspeha/kompleks-zhertvy/. По хорошему тут ещё и к психологу сходить конечно..