Психология
Право выбора должно быть у каждого человека или какую то категорию людей стоит в этом ограничить?
Всегда ли вы все выбираете сами а не кто то на вас влияет?
По сути у каждого свободная воля и она ограниченна только багажем человека и его понятием добра и зла. Вреда и пользы. Однако в обществе есть сдерживающий это закон и общепринятые нормы поведения и отношения к друг другу. Оно имеет право решать что нельзя выбирать то что вредит другому человеку. Иначе общество может скатится в анархию и погибнет. Так что если человек скажем выбирает грабеж или воровство он понимает что понесет ответственность за это. Помочь выбрать ..вы описываете социалистическую модель общества. Сейчас рынок рабочей силы и капитала. Один покупает рабочую силу другой продает. Сам рынок регулирует потребность а не общество. А влияют многие. Родные. Окружение. Масс медия. Мы живем в инфо пространстве и принимаем решения на том опыте который черпаем из окружения. Мы зависимы и в немалой мере. Потому самообразование так важно вне общепринятых понятий в нашем скажем так не обычном обществе. Это и капитализмом не очень назовешь. Да этого и не говорят особо. что у нас капитализм..)
Мы Все Равны
Можно дать совет, я бы не сказала, что это значит, оказывать влияние. Исключительно внутреннее решение человека на право выбора. Просто есть люди самодостаточные и нет. А есть люди, лишённые дееспособности, это имеет скорее отношение к юридическому праву.
Ну начнём с того что люди живущие в обществе 99% выбора не имеют. Даже обеспеченные бизнесмены имеют очень маленькую свободу выбора. Мы все подвержены условиям и зависимостям. Свобода выбора по большей части илюзорна. Конечно у осознанного человека есть свобода выбора, но только она имеет ограничения, обусловленные его образом жизни. Можно сказать свободны в наше время лижь БОМЖи.
Похожие вопросы
- Абсолютное право выбора
- Дамы, может, стоило бы вам ограничить свою земную миссию только тремя ролями - Я – Женщина, Я – Жена, Я – мать?..
- Имеем ли мы право крестить детей в столь раннем возрасте, лишая их право выбора? Извините, что задаю вопрос в "Психологии".
- Что и кому должна женщина? Женщина слишком много всем «должна», притом, что каждая девушка рождается уже с достаточным...
- Матвеенко: эти выборы должны объединить гражданское общество. Почему должны? Единства нет? А кто виноват - Путин?
- Что, кроме счастья, позвольте спросить, должно непременно у каждого быть?
- Каким должен быть ответчик, соответствующий духу, так скаать, этой категории?)
- Правильно ли я поступаю, что не навязываю свое мнение детям, оставляю право выбора решения за ними, хоть они и не правы?
- Почему люди хотят, что бы у них было право выбора ?
- человеку нельзя давать право выбора!!! он всегда теряется:что же выбрать,чтоб непрогадать.. или Кто будет решать за нас?