Психология

Право выбора должно быть у каждого человека или какую то категорию людей стоит в этом ограничить?

Всегда ли вы все выбираете сами а не кто то на вас влияет?
По сути у каждого свободная воля и она ограниченна только багажем человека и его понятием добра и зла. Вреда и пользы. Однако в обществе есть сдерживающий это закон и общепринятые нормы поведения и отношения к друг другу. Оно имеет право решать что нельзя выбирать то что вредит другому человеку. Иначе общество может скатится в анархию и погибнет. Так что если человек скажем выбирает грабеж или воровство он понимает что понесет ответственность за это. Помочь выбрать ..вы описываете социалистическую модель общества. Сейчас рынок рабочей силы и капитала. Один покупает рабочую силу другой продает. Сам рынок регулирует потребность а не общество. А влияют многие. Родные. Окружение. Масс медия. Мы живем в инфо пространстве и принимаем решения на том опыте который черпаем из окружения. Мы зависимы и в немалой мере. Потому самообразование так важно вне общепринятых понятий в нашем скажем так не обычном обществе. Это и капитализмом не очень назовешь. Да этого и не говорят особо. что у нас капитализм..)
Aikos' Ahmet
Лучший ответ
Мы Все Равны
Дашка Павлова
Можно дать совет, я бы не сказала, что это значит, оказывать влияние. Исключительно внутреннее решение человека на право выбора. Просто есть люди самодостаточные и нет. А есть люди, лишённые дееспособности, это имеет скорее отношение к юридическому праву.
Ну начнём с того что люди живущие в обществе 99% выбора не имеют. Даже обеспеченные бизнесмены имеют очень маленькую свободу выбора. Мы все подвержены условиям и зависимостям. Свобода выбора по большей части илюзорна. Конечно у осознанного человека есть свобода выбора, но только она имеет ограничения, обусловленные его образом жизни. Можно сказать свободны в наше время лижь БОМЖи.