Психология
Имеем ли мы право крестить детей в столь раннем возрасте, лишая их право выбора? Извините, что задаю вопрос в "Психологии".
Бог нашей Земли единственен во всех религиях.
Все дело в том, что в религиях, за редким исключением - вообще нет понятие - свобода выбора.... И в большей степени это относится к авраамическим религиям...
То есть считается, априори, что дети должны принять выбор родителей...
Хотя думаю, что конечно - это неправильно...
ваше дело, ваши дети
Каким образом ребенок лишается права выбора?
Не пофигу ли будет ему выросшему - кто там и во что его крестил?
Именно и надо, пока маленькие. К тому же наша православная религия очень лояльна, если уж он потом передумает, но таких единицы.
Интеллигенция не имеет.
Крепостные имеют.
Все равно вырастут холуи языческие.
Крепостные имеют.
Все равно вырастут холуи языческие.
Главное-привить ребенку умение делать выбор осознанно и нести за него ответственность! Станет взрослым и выберет сам-продолжать ему быть православным или стать членом какой-то секты. А до 18 лет извините-демоверсия взрослой жизни за счет родителей
кто сильнее тот и прав...
Крещение ничего не лишает.
Иисус крестился в 30 лет, его родители маленьким не крестили. Это был личный, разумный выбор, потому что крещение-это обещание Богу служить. Также и своим последователям Он сказал: Идите и научите, а потом крестите. Что понимает младенец?
Алёна Марзаева
Крещение Иисуса было первым, до него никто не крестился.
Действительно.... и в школу тоже ребенка не отдавай, не лишай его права выбора.)
Меня крестили в 3ёх летнем возрасте и я этот процесс помню, и хотела кретиться сама.
Взгляды мои изменились, но в целом защита Христианкого эгрегора мне не мешает, а помогает, у нас хорошая связь, и я не чувствую себя несвободной.
ИМХО, крещение это насильственный акт. Ребенок должен сам иметь выбор, к какой конфессии себя причаслять.
То есть, он должен вначале вырасти.
БОГ создавший Ребенка - имеет право и на ВЕРУ! )))
Рима Бекишаева
Вот блин а я то дурак думал. что ребенка мы с женой заделали, а оказывается она мне с богом изменяет... пичалька. ((
В моем понимании защита православного эгрегора не помешает, а в сознательном возрасте ребенок сам себе все выберет и разберется.
я не религиозен.
А так... вот смотри.. допустим к примеру ты родила ребенка... ты православная... ты отмечаешь праздник.. а ребенку говоришь - Я пошла на праздник а ты сиди дома, вырастишь сам решишь.. праздновать тебе его или нет.
это к тому что... а чему ты будешь до 18 лет его учить?... как будешь воспитывать? о чем с ним общатся?
Мы ответствены за своих детей.. и за наши ошибки расплачиваются они.
И + 1 человек, которому навязали веру с младенчества.