Хмм.. весьма спорное утверждение.
Впрочем, с умной женщиной трудно не согласиться;))
И тем не менее, глядя на Колю, начинаешь сомневаться что социализм был мягок...
Психология
Капитализм в своей жестокости поощряет социопатическое поведение, поэтому социопатов стало больше?
Накопительство капитала, обычно порождает страх, что трест однажды может лопнуть.
И не без помощи тех кто даже таки и помогает его накапливать...
Так что Боливар двоих редко когда уносит...
А если то паравозиком...
И не печалься, любимая.
За разлуку прости, ты меня...
Правда то из жизни социалистической жестокости.
Но, был бы срок, а статья всегда найдется...
А если то паравозиком...
И не печалься, любимая.
За разлуку прости, ты меня...
влияние бесспорно есть. Капитализм выбивает почву стабильности и социальной защищенности, от этого страхи к жизни, от страхов агрессивные и депрессивные состояния.
Все еще хуже: капитализм, чем дальше, тем больше социопатию превращает в норму. А норму объявляет несуществующей. Статья Дениса Драгуского про Королева, например, очень показательна... не просто не понимает мотивации Королева – но даже не способен ее понять в принципе! Просто потому, что его мышление не имеет соответствующих категорий – подобно тому, как мышление некоторых первобытных племен не имеет, скажем, категорий количества. Так и в данном случае: человек не может понять, что действие некоторых людей могут вызываться не желанием славы, известности, страха или корысти – а чем-то другим.... о подобной мотивации господин Драгунский знает, конечно – но не верит в нее, не может предположить, что человек действительно может так думать. Что для человека может быть что-то, выходящее за пределы собственной персоны, что любые высокие слова не есть ложь, прикрывающая чего-то низменное – но вполне реальная мотивация действий.