Вероятно, речь идёт о мнимом страхе. Это, когда, например, кто-нибудь собирается отвесить Вам щелбан, Вы, конечно, зажмуритесь, но можно ли назвать такую ситуацию страшной?
В по-настоящему страшных моментах, у человека включается инстинкт самосохранения, приказывающий ему спасаться, бежать, делать всё возможное для своего спасения.
Представьте, что на Вас падает нечто, весом эдак тонн под восемь. Вот когда, действительно, становится реально страшно. А, если Вы закроете глаза, то от вас в этой ситуации даже мокрого места не останется.
Психология
Почему от страха глаза закрывают?
чтобы страшные картины окружающего мира не ранили зрение и сознание которые могут этого просто не перенести.
это только када ужастики смотришь, чё не закрыть... а в от в реале... какой там закрывать, драпать надо!)))) и ещё, знаете, когда глаза всё время закрывают, при чихании))) никто с открытыми глазами не чихает, прикольно)))
На жопе кожи не хватает, поэтому от страха глаза закрываются.))))))))
А вы знали.. что человек не умеет чихать с открытыми глазами? )))
Это инстинкт. Но страх это твоя сила! Только ты этого не понимаешь. И когда тебя учат драться и выживать, есть методики обращать силу страха себе на пользу. И глаза больше не закрываешь.
И от удовольствий.... кстати...
Когда не могут принять реальность.
Зажмуриваются, чтобы не видеть. Вдруг исчезнет) Я вот выпучиваю наоборот от страха, ну так получается)) А зажмуриться могу от удовольствия.
от бояазни видеть ужасное и может быть из за того чтоне готовы встретить свой страх
И под одеяло. Чтобы не видеть то, от чего страшно.
Профессионалы не закрывают (ни снайперы не боксеры) Это чтоб защитить глаза :)