Психология

ПОЧЕМУ деньги, еда и вино - успокаивают, а слово "успокойся" НЕ успокаивает совсем?

Потому что именно это слово указывает на твоё изменённые поведение, ты на этом зацикливаешься, начинаешь волноваться и ещё больше беспокоишься, а когда ты об этом не думаешь и ешь, пьёшь, видишь) еньги свои, тебе хорошо от этого, ты расслабляешься и автоматически успокаиваешься
Снежка Сокотун
Лучший ответ
"если у вас депрессия -то возьмите кошелек и не спеша пересчитайте в нем миллион долларов -говорят успокаивает"
Хуштова Елена
Деньги - внешняя антрибутика довольства.
И затрагивающая эмоции самодольства.
Иначе - ими бы делились бы те кто излишне их имеет)

Еда насыщение как бы внутренних кишек.
Но это всё тоже внешнее тело.
И спустя снова - голод.
Зависящий от количества денег.

Вино - внешний пример состояния блаженства.
Которое относится к духовному глубинно-внутреннему.
Которое не достичь потреблением спиртных напитков.

Слово, тоже внешний звук.
Особенно если это в приказном порядке.
Ради подчинения.
Или навязчиво сторонний.
Произнесенный ради собственного нарушенного комфорта.

Утешение наступает, лишь когда внешнее становится нереальным.
А то что скрывается за словом - реально передает вибрацию покоя.
Образы которые не создать ни одним внешним средством как бы оно не выглядело...

Покой можно обрести временный.
Либо прикоснутся к нему...
Поэтому успокойся - никак не переводит в покой вечного Бытия...
Покой, какие бы перемены не совершались бы в Мироздании.

За Вечность Жизни!
Marianna Balan
Если девушка плачет, что ее бросил парень, а женщина, что ее сын из армии вернулся в цинковом гробу, а старушка, что у нее нашли рак, не думаю, что вы утешите их деньгами, едой и вином.
"Избыток пищи мешает тонкости ума." Луций Анней Сенека.
аффект проходит сам, жратва и деньги так же не успокоят