Психология
высокомерие.. какое оно?..
думаю, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с высокомерными людьми... и наверняка почти каждого из нас обвиняли в высокомерии...итак, что же это - в ы с о к о м е р и е?...может ли быть высокомерие оправданным?..

Попытался вспомнить /и свои действия, в том числе/)
И вот ведь странность, но подобные определения и обвинения всегда идут со стороны того, кто пытается нарушить границы ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА.
Деликатность такими вопросами и обвинениями не задается.
Ответ: высокомерия нет, как такового. Есть физика процесса. Давление и противодействие, не более.
Мне так думается)
Оно не выглЯДит, оно ГЛЯДИТ: (
Иногда оно смотрит стоя на своём кошельке ((
Высокомерие-это отсутствие уважения к другим ..и. неоправданное самовозвышение..
Высокомерие - признак "недалекого" человека, который просто не в состоянии понять, что сегодня его дела обстоят хорошо, а завтра все может кардинально измениться) Однако, бывают случаи когда человек просто вынужден вести себя сдержанно ( по роду деятельности) не может ответить на все вопросы, которые ему задают любопытные и неугомонные и, хоть он и ведет себя достойно и спокойно, никого не унижая, улыбаясь и всеми путями мило уходя от ответа, ему все равно припишут высокомерие, так как сами вопрошающие на его фоне чувствуют себя неинформированнее, глупеее и проще - это уже их проблема, но ведь кто себе в этом признается, легче же спихнуть на то, что "кто-то задрал нос"))))
Не совсем по теме.. . Иногда спрашивают: чем или кем вы гордитесь? Всегда отвечала - ничем! И это правда. А вот теперь задумалась над вашим вопросом и, пожалуй, впервые могу ответить (самой себе) :
я горжусь отсутствием высокомерия. Оно абсолютно не свойственно мне, как и большинству моих предков и, слава богу, дочери и внучке. А почему? Да потому, что мы всех уважать рады, и это не зависит ни от чего - ни от происхождения, ни от уровня образования и т. п. Единственный критерий - порядочность. Может быть поэтому к нам относятся хорошо...
Высокомерие цинично (цинизм - это грубая правда) .
Если я прямо демонстрирую кому-то своё превосходство - ему, конечно, обидно. А мне приятно видеть его унижение.
Таким образом, высокмерие еще и неполиткорректно)) .
Ну, а если моё превосходство мнимое - тогда это не высокомерие, а чванство.
Ирина Капля
жлоп ты!!!!
Высокомерие - разыгравшее воображение относительно себя самого в силу идеи о себе, выращенной самомнением и самонадеянностью. Высокомерие не знает, как вести себя с другими, потому что однажды, при тех или иных обстоятельствах была утрачена естественность. Высокомерие выделывает, отражаясь в присутствии других людей, неуправляемые па - оно гордится, зазнается, чванится, становится надменным ради того, чтобы в идее о самом себе человек оставался всегда лучше, выше и достойнее прочих.
Cначала унизили, развенчали, а ещё все напали, можносказать сами на себя. Отсюда и отличное знание предмета. И в этом тож наше высокомерие - поражаем того кого рядом нет, а он то в нас самих зачастую таится. Удачи всем, но без высокомерия. ( скушка без него)
*алёнчик Каплун*
Senx za 5
...оно не ...скажет
Бинокль испуганной души - с одной стороны - высокомерие - все мелко по сравнению с Тобой - гордыня. С другой - смирение - Ты сааамый маленький. Хватит портить глаза иллюзорной оптикой страха и трепета. Требуется перестать бояться Жить и Умереть. Ведь если Жизнь нечто большее, чем это заскорузлое рутинное существования в вечном Дне Сурка - то умирать нестрашно, а если нет, то тем более!!!!
Гордыня, снобизм, неуважение к другим
прости
... а это как мерить - вдоль или поперёк....
Тупое, чванливое и хамское. Не развитые и примитивные люди, пытающиеся ЗНАЧИТЬ в этом мире, унижая слабого. И пасующие, и угодливые перед волевыми, или имущими.
Оценивающее. Презирающее. Унижающее.
Ёжа! Людям не прошо занять свой мосх! Вот они -эти чилавеки и придумывают себе занятия ОПРАВДЫВАЮЩИЕ их бездарное расстрачивание ценнейшего ДАРА, что у них есть -ЖИЗНЬ... .
это ёклмн, грустно....
считать себя лучше других, это конечно не оправдано ничем, скорее дело в психиатрии.
но бывает, что человек просто ведет себя не зависимо, причем всегда, не позволяет никому попасть ему в душу,... -это однозначно боязнь предательства.
Тебе то что, плебей... .
...ну как то так и выглядит высокомерие :)
синоним - СНОБ
оно очень неестественное.. .
превращает сильного человека в слабого, красивого в урода и т. д.
оно не всегда явно.
и зависит от величины чувства собственной важности
оно не всегда явно.