Психология
Не умею общаться с людьми, очень волнуюсь и стесняюсь когда приходится говорить с людьми, есть какие-то упражнения?
Есть ли какие-то то упражнения для тренировки навыка общения? Мне под 30 лет и мне крайне сложно общаться с малознакомыми людьми, начинаю очень сильно волноваться и мой голос становиться высоким и иногда даже заплетается язык. Стеснительным и замкнутым я был с детства, сколько себя помню. В школе было у меня пару тройку приятелей но после школы друзей не осталось, есть пару человек с которыми общаюсь через интернет и знаю их уже очень давно, когда говорим с ними по Скайпу то я общаюсь абсолютно спокойно, открыто и харизматично, но стоит заговорить по какой-то причине с незнакомым или малознакомым человеком то становится крайне сложно находить слова, буквально выдавливаю из себя какие то слова но их находится крайне мало. У пеня нет девушки по этой причине. Несколько раз встречался с девушками познакомившись с ними в интернете, на встречах я очень мало разговаривал, очень волновался и боялся не понравится ей. Рассказал ей в кратце про себя, про учёбу, работу и т. п А потом просто как замок на рот нацепил. Когда я общаюсь со своими друзьями по интернету я могу часами говорить с ними, ведь я их уже хорошо знаю, знаю про их интересы и могу вести прекрасный разговор с ними. А с малознакомыми людьми наоборот. Работаю я удалённо дизайнером и редко выхожу из дома, живу с родителями. Очень завидую и чувствую себя чмом когда вижу как другие люди с лёгкостью общаются в компаниях и часами могут говорить и смеяться. А я если вдруг оказывался в компании людей всегда молчал и не мог вставить ни слова. Ещё очень комплексую и чувствую себя ничтожеством когда вижу как парни легко общаются с девушками и завоёвывают их без особых усилий. Я хочу научиться общаться с людьми но не знаю как и где. Друзья, помогите, может быть кто из вас может посоветовать упражнения для развития навыков общения? Особенно насчёт того как находить темы для разговора и не молчать находясь с малознакомым человеком, но при этом не нести чушь и не казаться идиотом, найти эту грань, ведь большинство людей такой вопрос даже не волнует у них это как то природно получается. Может быть есть какие-то книги, упражнения которые можно выполнять самим с собой, перед зеркалом например. К упражнениям где надо подходить на улице к людям и начинать общение я пока не готов. Буду очень благодарен любым советам!
Мне это знакомо. Стесняешься привлекать к себе внимание? Постарайся заставить себя больше говорить, подходи к людям и знакомься. Знаю, звучит сложно, но попытайся себя заставить. Не попытаешься - продолжишь бояться и переживать. Также пойми то, что ты тоже человек. Ты не будешь казаться никому странным, если просто подойдёшь и познакомишься. За весь день человек видит больше сотни людей, думаешь, они их всех запоминают? Нет. Они не будут думать о каком-то "том самом" случае, за которое тебе, возможно, было стыдно или где ты хотел бы повести себя по-другому. Найди себе пару хороших приятелей, проси их знакомить тебя с их друзьями, излучай позитив, будь отзывчивым и не бойся, если кому-то что-то в тебе не понравится. Понравиться всем невозможно, тебе не нужно к этому стремиться. Просто будь собой и попытайся не бояться таких мелочей. Я интроверт, и у меня тоже такие проблемы, я очень боюсь показаться навязчивой, и поэтому всячески избегаю людей. Однако сейчас у меня появились друзья, их всего парочку, но они не считают мою странность и стеснительность чем-то плохим. С ними я чувствую себя свободно в общении и могу говорить всё, что хочу сказать, не обдумывая по 1000 раз. Просто будь искренним, но не пытайся никому казаться лучше, чем есть на самом деле и не пытайся быть другим человеком. Ты - это ты.
Ленка Денищик
Спасибо вам за исчерпывающий ответ!
Санька... это к психотерапевту
На кладбище сходи, днем . Посмотри вокруг, эти люди умерли, они больше ничего и никого не стесняются, но им от этого уже лучше не станет, им всеравно, их нет, они потеряли все и себя в том числе.
А тебе есть что терять -время жизни которое ты из за стеснения не можешь прожить по максимуму . В онкоцентр зайди, посмотри на людей после химии, которых выворачивает наизнанку, и им плевать на стеснения, потому что они стараються выжить.
Жизнь одна, живи так как тебе нравиться, делай то что тебе нравиться, твоё тело это только твоё, оно никому больше не пренадлежит, ты им распоряжаешься, важно твоё мнение, твои желания и твоя жизнь.
У вас нет девушки не потому что вы не умеете общаться, а потому что у вас страх быть ,,каким то не таким,, .скажите себя ,,да, я вот такой, меня это устраивает,, улыбнитесь, голову повыше иии ,,я ничё так пацан, зачетный, кому надо разглядит, кому не надо мне нахер не нужны сами,,
И еще, советую походить на тренинги менеджеров по продажам, не важно кем вы работаете.
Ленка Денищик
Благодарю вас, очень полезные советы!
Если вы мастурбируете - то проблема в этом
. Посмотрите канал на ютуб i know . Там про это сказано
Ленка Денищик
Благодарю!
Есть такие курсы - "Тренировочные упражнения", не знаю, сколько они сейчас стоят, но они есть во всех практически городах. Общение - это навык, поэтому это, конечно, упражнения с напарником (по книге этого не получить, но есть что можно просто почитать, "Успех путём общения" - это брошюра к более дешёвому курсу, но он не такой серьёзный, как "Тренировочные упражнения", хотя, наверное, сильно дешевле). там оттренировывают до уверенности цикл общения, общение - это инструмент, поэтому имея его жизнь становится легче.
Желаю удачи.
много букв даже для меня, не прочитала. отвечу на шапку вопроса.
Меньше циклитесь на себе любимом, не думайте, что все только и думают о вас, о том. как вы выглядите и разговариваете, и что вы говорите. Каждый думает прежде всего о себе и о том, какое впечатление производит он сам. Поэтому забудьте про себя во время общения, думайте о том, что вы собираетесь сказать.
пивка хлопни