Сокральный - значит ритуальный
А танец дервишей это молитва
В суфизме ум считается «убийцей реальности», так как он отделяет человека от духовного пути, который можно найти только в своем сердце. Вращения помогают Искателю достичь гармонии с внутренним миром, с мистической реальностью, и преобразить его с помощью этой реальности. Считается, как только в голове танцора возникает хоть одна мысль — юбка падает.
Психология
Танец крутящихся Дервишей... В чём сакральный Смысл...?
Татьяна Сорокина
Cакральный - это ещё и тайный...
смысл в движении наверно
Если без религиозного оттенка, то это чистая клоунада
В мистическом трансе, в который дервиши входили благодаря своему кручению.
Таким образом наматывают энергию на кокон эфирного тела. Можно даже заштопать дыры в эфирке... Результат -- уплотнение рабочего поля, потеря тела -- если еще точнее -- выделение тонкого тела, нечто вроде транса, йоги это именуют динамической медитацией
Предположу, что вращение напоминает чем-то водоворот, что так или иначе привлекает энергию космоса танцующим.
Это как медитация...
в круте дервишей
Смысл в оборотах. Все циклично, все идет по кругу. Энергия, информация и время тоже. Вот они создают вокруг себя торсионные поля =)
Смысл танца Дервишей в сосредоточении энергии в определенных центрах, и тем самым изменение состояния сознания. Танец, это их медитация, способ помещения себя в транс.
Они любят не агрессивные зрелища.
Нет никакого сакрального смысла.
Возможно, впадают в состояние транса, но смысла в этом мало.
А дервиши - они просто бедняки, попрошайки, БОМЖи.
Это медиативное состояние, когда ум отключается и дервиш настраивается на Чисто е Сознание Истинное Я наше. Дуэнде в фламенго похожее.