Психология

В чем сакральный смысл-Покаяния?

Ольга Сомик
понять истинные причинные связи
Лидия Родионова
Лучший ответ
Признать ошибки и постараться стать лучше.
Очищение
Нн
Ннн
* в единственности.... покаяться раз и НАВСЕГДА.

самый яркий и пожалуй единственный пример
такого покаяния в Библии....
Марию Магдалину хотели забить камнями, те гнойные людишки что
сами были переполнены грехами...

Иисус предложил им " Кто считает себя праведным, первым
бросьте в неё камень"....и пристыженные лже-праведники
стыдливо уползли....

Всё что сказал Христос Магдалине :-" Иди и не греши больше"
и Мария - Магдалина с этого момента стала вести праведную жизнь,
за что и была причислена к Лику Святой....))

Те кто бегают "каяться" в церковь, на самом деле просто пытаются
откупиться от своих грехов, это пародия на покаяние..

Дерьмо что наделали сбрасывают священнику, он за плату
трудится отмаливая чужие грехи, а "очищенный"
довольный идёт продолжать гадить и грешить в миру.)))
Наблюдать всё это омерзительно.

Церковь посещаю, но никогда не каялась, т. к. не смогу жить праведно.
Асель Абенова
покаяние -- это сугубо личное раскаяние... без вплетания сюда причинно-следственных связей
это Ответ за Себя ЛИЧНО!... не сваливая на кого-то (что-то) свои действия или недействия...
11. Ни воздержания, ни жертвенные таинства, ни покаяния, ни добрые дела не очистят грешника так, как единожды произнесенное имя Господа Хари. В Его имени сокрыта бесконечная слава и милосердие. В Его имени заключены все Его качества, облики, деяния, и весь Его внутренний мир. Он Сам – Свое имя, потому взывающий к Нему лицезрит Его Самого. Покаяние спасает душу от адовых мук, но имя Господа вознесет её в обитель радости.
12. Искупительные таинства избавляют от последствий прошлых грехов, но не очищают сердце от корысти, которая порождает грехи новые. Искоренить корысть в сердце может лишь тот, кто призывает имя Всевышнего, кто восторгается Его деяниями, образом и свойствами личности.
13. На смертном одре Аджамила воззвал к имени Господа и этим искупил все свои грехи. О слуги Смерти, он не пойдет к вашему господину, а вознесется в обитель Всевышнего. Ибо смерть бессильна перед человеком, снискавшим милость Господа.
16. Знайте, тяжкие грехи тяжело искупить, легкие грехи искупить легко. Но произнесшему имя Бога прощаются все прегрешения, и малые, и большие.
17. Грех искупается покаянием, добрым делом, подвижничеством, жертвоприношением. Но никаким деянием или отказом от деятельности нельзя искоренить в сердце тягу к греховному деянию. Но кто исполняет волю Всевышнего, тот не совершает греха, какой бы деятельностью не занимался.
18. Как огонь сжигает дотла сухую траву, так имя Господа, даже произнесенное нечаянно, сжигает дотла все грехи смертного.
19. Лекарство излечит больного, даже если тот не знает его целительной силы. Так и молитва, обращенная ко Всевышнему, даже произнесенная несознательно, исцеляет душу от болезни стяжательства. Имя Бога дарует благо всем, и грешникам и праведникам и нет препятствия, способного помешать Ему.

Бхагавата пурана 6.2.
чистосердечное признание Самому Себе в содеянном, полное осознание произошедшего и принятие ответственности на себя.