Психология

Понимаю что любовь классная шутка ...но что делать если человек плотно засел в сознании?"

Если прошло 6 лет после разрыва отношений, а все еще душа мучается и не получается забыть, и всегда присутствует грусть и тоска и всем это видно? Почему так долго и боль не пропадает и трудно перекрыть другими действиями её на время, все через силу.

Не отпустили его душою...
а еще и надежда теплится.... потому и мысли о нем.
Управа Алтуфьевский
Лучший ответ
Если любовь для вас смысл жизни, то остаться без смысла - проблематично.
Зачем то вы держитесь за эти эмоции. Скучно без них.
Это похоже на эмоциональную зависимость.
Галина Шитова Эти эмоции мне не нужны, но сломать себя не могу и заменить другим человеком не получается. как будто вообще их нет. Насильно не могу поломать себя всё возвращаться к обратному.
С помощью гипноза можно забыть человека, который мешает жить.
Если нужно забыть бывшего - слышала на Ответах, то не нужно его идеализировать. Запиши на листочек - его минусы. Поможет! Просматривай минусы каждый раз как появится грусть. Со временем мы забываем плохое, попробуй это нарушить
Зачем вся теория, что и как. Вам ответ один - служить другим, искренне, из желания счастья тем, кому служите. Чтобы счастье другого настолько стало для Вас значимым, что важность Ваших проблем сошла на нет. Попробуйте что нибудь приготовить и угостить соседей или коллег по работе, чтобы они улыбнулись. И вот именно ради этой улыбки все Ваши вложения, все силы и все старания. Попробуйте.
Галина Шитова Наверняка это не поможет. Чувствую осадок не куда не уйдет, а он увы отягощает жизнь.
боль не уходит, потому что вы пытаетесь от неё закрыться, отрицаете её. А вы попробуйте прорыдаться, прожить эту боль. Вас так быстрее отпустит. Начните заниматься не делами, а собой. Если вы пытались забыться в спорте, вязании крючком, готовке - это фигня. Ваш мозг даже во время этих занятий будет возвращаться к образу бывшего. Вам нужно загрузить свои мысли другими размышлениями, которые просто выдавят этого мужчину из вашей головы. Встречайтесь с друзьями, помогайте им, если у них есть вопросы в которых вы разбираетесь и они спрашивают у вас помощи/совета. Занимайтесь благотворительностью. Когда вы будете помогать другим в настоящем, у вас не будет времени на переживания за своё прошлое.
Галина Шитова Вы думаете за столь долгий час я не рыдала, не пыталась помогать другим... да я много чего перепробовала, но тоска и грусть не куда не уходят, каждый день одно и тоже, а это увы все же отягощает жизнь.
Психолог лечит словами, а Психиатр - таблетками.
Светлана Маковец Вкусненько написано, автор