Значит мудрый и понял, что тоска и уныние приносит лишь боль.
Ничего хорошего в грусти нет.
https://youtu.be/oHs98TEYecM
Психология
Если всегда счастлив, это почему-то настораживает?)
Шёл счастливый человек, а за ним два несчастных... в штатском
это, когда нет... АБСОЛЮТНОГО счастья
Татьяна Козляева
Привет, GALAXY).
Можно быть просто спокойным.
Хотя и это некоторых может раздражать)
Человек – это (своего рода) маятник (колебательная система).
В (условной) точке покоя человек (маятник) ни счастлив, ни несчастлив (=и счастлив, и несчастлив).
И (только) когда маятник приходит в движение, появляется переживание (всегда попеременно) счастья и несчастья.
Т. е. почему человек счастлив (явно)? Потому что он несчастен (тайно).
А почему человек несчастен (явно)? Только потому, что он счастлив (тайно).
«...
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался...
Ну, сумасшедший — что возьмёшь!...»
Иначе говоря, в этом нашем счастье и несчастье есть всегда какой-то если не «обман», то подвох или парадокс. И это (наверное) нас настораживает. И в той мере, в какой это нас настораживает, мы отказываем (счастью или несчастью) в доверии (вере). Начинаем сомневаться. Ищем и (при желании) всегда находим счастливого (явно) несчастным (тайно).
Ищем и (при желании) всегда находим (что несколько сложнее?) несчастного (явно) счастливым (тайно).
Потому что мы можем быть счастливыми (явно) - только если мы несчастливы (тайно). И мы можем быть несчастливы (явно) - только если мы счастливы (тайно).
Т. е. человек (маятник) не только в (условной) точке покоя ни счастлив, ни несчастлив (=и счастлив, и несчастлив). Человек (маятник) в ЛЮБОЙ точке пути (жизни) И счастлив, И несчастлив (=НИ счастлив, НИ несчастлив).
И в этом смысле (любой) человек ВСЕГДА СЧАСТЛИВ, но только потому, что ВСЕГДА НЕСЧАСТЛИВ. Парадокс!? )
При этом (поскольку всякое движение относительно, а не абсолютно), то человек (маятник) всегда в такой же мере находится в "покое", в какой в "движении". Иначе говоря, человек никогда не находится ни в "покое", ни в "движении". Абсолютно любая точка на жизненном пути человека - это И точка "покоя", И точка "движения" (взлёта или падения). При этом скорость "движения" в любой точке (жизни) настолько же бесконечна, насколько и равна нулю.
«...
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался...
Ну, сумасшедший — что возьмёшь!...»
В этом и проблема человечества.... в недоверии и ложных выводах