Абсолютно полностью согласна с Вами, что любая мелочь может быть как приятна для человека, так и крайне неприятна, потому что словом можно убить человека.
Любая, казалось бы даже безобидная мелочь, может легко оттолкнуть от общения с человеком. Например, банально, человек попросил у тебя взаймы 100 рублей и сказал, что завтра же отдам. Проходит день, два, неделя, полгода..., а он так и не отдаёт эти 100 рублей. Может быть для тебя это пусть и мелкие деньги, а сам факт неотдачи денег человеком уже крайне неприятен. Или например другой пример. Человек тебе что-то твёрдо пообещал, ну скажем разговорились о комнатных цветах и он пообещал тебе принести сортовой кактус. Тоже время идёт, а обещанного кактуса так и нет.
У меня живой пример на эту тему произошёл с моей "лучшей" знакомой, после этого случая вся наша с ней дружба пошла полностью насмарку. Дружила я с ней с 1996 года до зимы 2014 года и ни разу не поссорилась за это время. Но однажды она мне сделала крайне неприятную пошлость, за которую даже не попросила прощения. Она была инвалид первой группы, прооперировали опухоль головного мозга, после операции у неё полностью парализовало всю правую сторону. Я её постоянно поддерживала, как могла ей помогала и делом и словом. Прежде чем рассказать о пошлости, которую она сделала мне, скажу сразу, что она была адекватна, чтобы Вы не подумали, что это она сделала из-за своей болезни и нужно было её простить, она абсолютно всё соображала, не заговаривалась, ничего не забывала.
Однажды мне на мой сотовый телефон начал названивать какой-то абсолютно незнакомый мне мужик, самое главное ничего вразумительного не говорил, то молчал, то что-то непонятное в трубку мычал, достал меня звонками до такой степени, что мне пришлось обратиться к оператору МегаФона и его номер поставить в ЧС.
Когда я пришла к знакомой, выяснилось, что это было её рук дело, после чего мне стало крайне неприятно, что она мой номер телефона без моих разрешения и согласия даёт каким-то посторонним абсолютно мне незнакомым людям, она дала этому мужику мой номер телефона, типа хотела меня с ним познакомить (я не замужем), но у меня с ней на эту тему перед этим инцидентом даже разговора близко не было, что я если найду мужчину, то дам ему твой номер. Она за это передо мной даже не извинилась, я повернулась, ушла и больше никогда к ней не пришла.
Позже от соседки из её дома я узнала, что она 14 октября 2016 года умерла от рака кишечника.
Вот она, вроде бы мелочь, что дала мой сотовый телефон абсолютно незнакомому мне человеку, а она однако полностью разбила всю нашу с ней дружбу и общение.
Примеров неприятных мелочей, сделанных человеком, которые могут повлечь за собой даже прекращение с ним дружбы, а не только продолжить с ним общаться на прежнем уровне, очень даже много. Это также могут быть мат, грубость, хамство данного человека, дача сотового телефона незнакомым людям, неотданный долг, враньё, высокомерие, эгоизм, лицемерие, двуличность, разведение сплетен, употребление алкоголя и тому подобное...
Психология
Мелочь, а приятно! А какая мелочь может оттолкнуть, вызвать нежелание продолжать общение на прежнем уровне?
Плохо замаскированная неряшливость.
Неуважение к старшим. И хотят, чтобы таких уважали другие. Чёрта с два.
Мелочь ...
смотря какое общение, если на уровне поверхностного общения, тут главное сразу сказать, что не нравится.. нет, так нет.. ну не будем общаться... в дружбе сложнее, тут как в семейной жизни, кто-то должен уступать, а кто-то подчиняться... и каждая мелочь может болью резонировать....
моей мелочи на такое явно не хватает..
крик. плохой настрой человека в целом, в жизни.
Излишняя разговорчивость. Неумение слушать.
Надо быть через чур замороченным человеком что бы заморачиваться на мелочи...
когда человек вообще ничего не желает слушать. Он прав и все. Остальные всегда несут чушь.
Запах плохой изо рта. Многих это напрягает в общении.
Потеря общего языка..
Тупые шутки, по типу, "что ты в кармане копаешся? ДРОЧЕШЬ ЧТО ЛИ ХАХАХАХХАХАХХАХАХАХХАХ"