Психология

На чем основана человеческая страсть* к злословию*?)

Ирина Губич
У человека есть способность к различению – Зрение (Очи). Человек видит (условно говоря) мОзгом (умом-разумом).
И если человек не сможет увидеть чёрное (зло), то он не сможет увидеть и белое (добро).
При этом всякое Различие (различение) только в глазах (голове) человека. А это значит, что только сам человек рисует себе всё чёрное (зло) и всё белое (добро), что есть в его (индивидуальной) вселенной (во всех оттенках всех цветов). Кроме, как из головы человека, злу (и добру) просто неоткуда взяться.
Человек сам себе рисует зло (зло-Словием) и добро (благо-Словием). Если человек не нарисует себе Зло, он не сможет нарисовать (=увидеть) Добро. И тогда (без рисования-различения зла) в его индивидуальной Вселенной не будет ни добра, ни зла.
А значит человеческая страсть к злословию основана (получается) на человеческой страсти к добру (?).
Точнее, человеческая страсть к злословию основана на желании Видеть (Зреть) некую (много-цветную, добро-злую – зло-добрую) реальность, в которой добро и зло (как противоположности) могут существовать только в пропорции 50 на 50 (?). На желании (как бы) Зрелища ("хлеба и зрелищ").
И (чрезмерное?) увлечение Добром приводит человека (автоматически) и к (чрезмерному?) увлечению (страсти) Злом. И (получается, что) если мы сумеем (?) несколько ограничить свою страсть к Добру, мы уменьшим (этим) и нашу страсть к Злу (?).
Liya Solo
Лучший ответ
З- зависть
Марина Шулежко
Все пороки основаны на эгоизме, на потенциальной ненависти, которая готова проявиться по любому поводу.
Вера Божко
злословие - одна из форм атаки на внешний мир
на химии, лучше наружу чем вовнутрь иначе бум!
Вообще в человеке, как правило, фонтан энергии. Но он не направляется на дело, а выразить-то куда-то нужно.