Психология

Самоутверждение человека в глазах окружающего пространства-врождённое или преобретённое качество?

E B
У одних врожденное - на генетическом уровне.
У других - приобретенное.
Но в обоих случаях
без постоянного совершенствования
этих способностей самоутверждение не состоится.
Юлия Щетинкина
Лучший ответ
Конечно, - приобретенное, а как вы себе представляете человек что рождается с чувством Самоутверждения ?
В*
Виктория ****
Человек развивается согласно заложенной в нем родовой программе.... но как личность - он самобытен.... имеет право решения относительно того, какой он и что он делает.... и решение не зависит от роли, которую он играет в жизни,... чего ожидают от него окружающие, ..да и, как он представляет себе то,... каким ему следует поступать... .

Поэт-мыслитель Г. Гейне писал : человек - «целый мир, рождающийся и умирающий вместе с ним"....
Диана Кулеева
приобретённое от рождения
Это Вы что спросили? САМОутверждение никакого отношенияя не имеет ни к времени, ни к (тем более) окружающему пространству!
самоутверждение начинается с Детства.... когда ?- у каждого в своё время! ..но чаще оно звучит как=МАЁ....
Врожденное=)
"Самоутверждение человека в глазах окружающего пространства-врождённое или преобретённое качество? " - не реально. Реально самоутверждение себя - для себя.
Врождённое и не только у человека
Алиева@@@@@@@
не все рвутся... значит приобретенное...
Лидусик =)
Приобретённое, точнее приобретаемое.
Евгения Людвиг
Преобретеное, конечно.
Елена Коркач
врожденное с учетом приобретенных корректив
и то и другое. но в большей степени приобретенное
***ляля ***
ненужное
Дарья Хадеева
Врожденное.
Рита Кичигина
в глазах окружающего пространства самоутверждаться... бесполезно
Ирина Седова
Иногда это вынужденная мера, связанная со спецификой работы или, как защита от этого самого агрессивного "окружающего пространства".
Таня Набадьева
это "вырождённое" качество...
Врождённое, выживает лучший и сильнейший
Таня Набадьева И как долго Вы собираетесь выживать и кого, интересно?
Приобретённое. Все рождаются ангелами.
Наврядли мы с этим рождаемся, веть детки они же просто растут играются, а лишь потом только начинают понимать что к чему. Так что преобретенное.
Конечно преобретённое качество.
Возвращение утраченного ранее...
Парвати Верас
Приобретеное конечно. . и не все его, к сожалению, смогли преобрести. . =(
Ответы разделились на 50% - 50%. Хороший вопрос. Пространство пытается определить личность, а личность определяет пространство. Возникла личность из врожденности или потом, зависит от Опыта, который дает судьба.. . Самоутверждение - естественная потребность, она не зависит от человека.. . только от Опыта...
К*
Катя ***
Если по Библии то врожденное
Приобретенное. Общество диктует условности
Это не качество, а образ жизни, приобретённый в процессе обучения и взросления...
Как Вы думаете что ответил бы на ваш вопрос сперматозоид-победитель в гонке за оплодотворение яйцеклетки?)))) Я отвечтил бы так же!)))
У человечества маниакальная тяга к самоутверждению и у многих она появляется ещё до рождения, и преследует всю жизнь !!!
Снежана )
и то и другое - все зависит то человека - ленивый он или трудолюбивый
Врождённое.
человечек, сделавший первый в жизни шаг, с торжеством взирающий на окружающий мир, с восхищением в глазах ждет ответного восхищенья пространства, еще не зная, что восхищением будет сопровождаться далеко не каждый его шаг и поступок)) )
"Привлечь к себе любовь пространства"... -как иногда не просто, а нужно ли? Наверное нужно кому-то))
Это Я))) ))
все зависит от окружающего мира как он примет это самоутверждающее
D@sh@ **
По-моему, приобретённое. Все рождаются с одинаковым опытом межличностного общения - он нулевой. И в первые годы жизни это качество вырабатывается родителями (иди поиграй с ребятами в песочнице, не стой в стороне) . А уже после человек сам начинает понимать, зачем надо утверждаться. В младшем школьном возрасте - чтобы в игры принимали, в старшем школьном - чтобы девочки внимание обратили. А далее добавляются иные мотивы. Например желание выбиться из общей массы и получать престижные должности в организации и т. д.
приобретенное. смотря в какой среде воспитывался!
преобретенное
Linara Only For You
Преобрести, можно любое качество.
Надо только, очень постараться!! !
А, вот, самоутверждение, нечто другое.
С ним, наверное надо все-таки родиться!!! !
И, это не цель, которую можно поменять, это то,
что умрет с человеком!!!
врождённое.
приобретенное
все вместе основа врожденная
Врожденное. Генетически переданное.
Ольга Ярыгина
Врождённое!
"Принцип сперматозойда" работает на протяжении всей жизни!
ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА СТРЕМИТСЯ ПОПАСТЬ В РАЙ, т. е. стать первым. И ИДЕТ ПРОТИВ ПРЕПЯТСТВИЙ, ОБХОДЯ ИХ, И ЛИШЬ НА ФИНИШЕ ПЫТАЕТСЯ ПРОТАРАНИТЬ ИХ. Счастливый умеет это делать эффективно, несчастный – нет. Все мы рождаемся принцами и принцессами. И в нас заложена программа, по которой мы должны стать королями и королевами. И такая возможность есть у каждого, ибо каждый из нас создан в одном экземпляре. Только нужно знать свое место, забираться на свою гору, а не лезть на чужую.
Весь текст здесь
Принцип сперматозойда
Angelok Radkuat
скорее всего приобретенное. хотя с этим можно и поспорить
в рожденное
Думаю, что приобретенное, причем все зависит от ситуации и воспитания человека. Если человек самодостаточен зачем ему утверждаться в глазах окружающих.
врожденное, а потом укреплённое или заглушенное в зависимости от жизненного опыта
Если вы сами создаете эти условия, повод, то да. Человек сильное мироздание.
Половина на половину.
Asel Asanova