Инвалидов потерявших ногу/руку в автокатастрофе или отморозив её, я не вношу в этот список, так как они по сути не инвалиды, а покалеченные.
Имею ввиду генетических инвалидов.
Психология
Жалко ли вам инвалидов (дцп, заячья губа и т. д.) и людей далеких от норм нормальной внешности, то есть некрасивых?
Я им сочувствую
Да, но что им моя жалость?
Я смотрю на них и думаю, какие же это сильные люди, раз они находят в себе силы и желание жить!
Они сами никого не жалеют, когда получают власть над людьми с полноценной внешностью.
Люция Гиниятуллина
Примеры?
Жалость унижает. Я им сочувствую и стараюсь помочь исправить ошибки природы.
Отношусь как к нормальным людям, да, жалко, потому что у них ограничены возможности и если они не богаты, то жизнь у них весьма сложна. К сожалению сейчас не учат состраданию.
а почему их надо жалеть?
я сама инвалид и это имеет преимущества.
Люция Гиниятуллина
какая инвалидность и какие преимущества?
Мне никого не жалко
Счастья им, сочувствую.
Очень жаль, ведь каждый мог оказаться на их месте. Люди должны знать, что у инвалидов, как и у всех остальных людей, есть свои чувства и эмоции. Порой даже недобрым взглядом можно причинить им боль. Инвалиды не глупые, не ленивые и не беспомощные люди. Многие из них, способны готовить, убирать, ходить за покупками, воспитывать детей, работать и даже управлять автомобилем. Часто не каждый здоровый с охотой это делает. Для них важно сохранять положительный настрой.
Совсем не жалко. У меня у самой ДЦП. И ко мне никто никогда не относился с жалостью. Быть сильной это был единственный выбор. Не из чего выбирать. Относиться надо также как и к здоровым, с уважением. Зачем жалеть и сочувствовать?! Мы все разные. Здоровых людей сейчас почти нет. У меня есть семья, дети. Полноценная жизнь. Более того некоторые справляются с такими ситуациями и препятствиями, что и многие здоровые не смогут быть такими же, морально сильными.