Психология
Свобода единственная вещь, которую вы не можете получить, если вы не даете ее сами? У. Уайт
Это так, если правильно понять смысл сказанного.
Я бы страшно удивился, окажись автором этого Константин Победоносцев или Леонтий Дубельт.
Поясните.
Лилия Серова
тоже самое с дружбой
СВОБОДА
Под свободой обычно эмпирически понимают «свободу выбора». Считается, что мы свободны тогда, когда можем выбирать; и чем больше выбора, тем больше свободы.
Если у человека есть свобода выбора, то свободой называется, во-первых, само наличие выбора, и во-вторых, непредсказуемость того, что именно он выберет. Таков эмпирический смысл термина «свобода».
Человек, даже если он субъективно искренен - зачастую подсознательно руководствуется совсем не теми мотивами, которые сам он считает основой своего поведения: он может воспользоваться какой-либо концепцией, имеющей определенный логический смысл, но для него подсознательно - означающей нечто совершенно отличное от этого "официального" смысла. Более того, мы знаем, что человек может пытаться устранить противоречия в своих чувствах с помощью идеологической конструкции или прикрыть подавляемую им мысль такой рационализацией, в которой выражается прямо противоположная идея. Понимание действия подсознательных сил научило нас относиться к словам скептически, а не принимать их за чистую монету.
Лилия Серова
Человеку, чтобы освободить себя, надо гораничться целью. Свобода - когда есть выбор, истина выбора не оставлят.
Мудро.
Лилия Серова
тоже самое и с дружбой?
Перевод не очень. Свобода - единственное что можно сделать, а не получить.
Свобода- это состояние души .
/Дивер/
Мне кажется, я была свободной, пока жила с родителями) Когда начинаешь брать ответственность сам за себя, это в некой степени можно конешно назвать свободой, но с другой стороны понимаешь, что все иллюзорно, поскольку все мы люди связаны одной невидимой цепью, и видение у всех разное) и как бы ты не пытался сам стать свободным, все равно найдется кто-то или что-то, кто будет рубать все твои стремления и потуги стать свободным.. лебедь, рак и щука, вот на такую картинку мне похожа свобода)
свобода, это иллюзия.
Лилия Серова
Свобода, это иллюзия, познакомьтесь, иллюзия, это свобода)))